Новости
04/05/2022
В Омске стартовал автопробег «Дорогами Бессмертного полка. Наследники Победы»

Первым пунктом назначения участников станет Тарский район.

Сегодня в парке Победы собрались представители ветеранских объединений, волонтерской роты «Боевого братства», поисковики, молодогвардейцы, курсанты военных училищ, юнармейцы, волонтеры Победы. У памятника воину-освободителю стартовал автопробег «Дорогами Бессмертного полка. Наследники Победы».

– В этом году данная акция имеет особое значение. Мы поддерживаем нашу армию и Президента России, который принял самое трудное решение в своей жизни – о помощи жителям Донецкой и Луганской республик. Своим автопробегом мы хотим поддержать российских военнослужащих, – отметил директор Центра патриотического воспитания молодежи Виктор Акимочкин.

До 7 мая автоколонна с флагами России побывает в 4-х районах области: Тарском, Знаменском, Большереченском и Саргатском. В каждом из них будут возлагаться цветы к воинским мемориалам. Жителям представят выставку вооружения и отряда «Поиск», пройдут состязания по разборке и сборке АК-74, стрельбе из пневматической винтовки и мастер-класс по картингу, а волонтеры Победы раздадут всем желающим Георгиевские ленты.

Для нас, молодежи, большая честь принимать участие в этой акции. Это наш долг – помнить и чтить наших солдат, которые воевали за мир, за нашу Родину. В районах мы будем рассказывать нашим ровесникам о Георгиевской ленте, ее истории и о том, насколько важно беречь историческую память, – подчеркнула волонтер Победы Кристина Прусакова.

В этом году к участникам автопробега присоединились и представители Пограничного управления ФСБ по Омской области – вокальная группа «Рубеж 55». Вместе с хореографическим ансамблем «Русь» они в каждом районе организуют концертную программу «Наследники Победы».

Завершится акция патриотическим митингом в Саргатском районе на центральной площади, где молодые омичи развернут увеличенную копию Знамени Победы.

Напомним, что организаторами пробега выступают Центр патриотического воспитания молодежи, общественное движение «Бессмертный полк» при поддержке Правительства Омской области, региональное отделение ДОСААФ России, Пограничное управление ФСБ России по Омской области.

183

Поделиться: