Новости
23/03/2022
В Омске стартовал 3-й форум «Омская область – территория, свободная от экстремизма и терроризма»

Студенты и педагоги вузов и ссузов в очном формате и режиме онлайн обсуждают актуальную проблематику и пути ее решения.

Современный экстремизм стал серьезной угрозой для общества, в частности, для молодежи. Поэтому необходимо вовлекать ее в противодействие мировому злу. Об этом сегодня говорили на форуме «Омская область – территория, свободная от экстремизма», открывшемся в Омском государственном педагогическом университете.

Участниками события стали представители региональных ведомств, Управления МВД РФ по Омской области, национально-культурных центров, студенческих и добровольческих сообществ из Омска и Екатеринбурга. Мероприятие также посетили ректор ОмГПУ Иван Кротт, директор омского Дома дружбы Наталья Степанова. Модератором форума выступил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

– Когда задумывалось проведение этого форума, никто и не предполагал, что его тематика окажется настолько актуальной и своевременной в свете последних геополитических событий. С другой стороны, у нас появилась еще одна возможность донести до молодежи новое понимание исторических моментов, которые сейчас происходят в стране. Думаю, что те мысли, которые будут озвучены на площадках форума, послужат в дальнейшем возникновению новых педагогических практик, – отметил в своей речи Дмитрий Оганесович.

Участники единодушно сошлись во мнении, что идея проведения форума в ОмГПУ стала символичной. Именно педагоги в первую очередь должны говорить с подрастающим поколением на тему профилактики экстремистской агрессии в молодежной среде, чтобы сберечь в детях историческую память.

– Я как будущий педагог должна закладывать в сознание учеников основы человеколюбия, неравнодушия. Тема очень серьезная, юное поколение должно понимать, что свою энергию нужно направлять на дружелюбие и созидание, – поделилась мнением студентка ОмГПУ Анастасия Карле.

На форуме пройдут различные дискуссионные площадки, в частности, панельная дискуссия «Сохраняем мир», семинар по профилактике распространения идей экстремизма и информационной безопасности в интернет-пространстве, а также круглый стол «Дружба народов – нет терроризму!».

Кроме того, в рамках форума состоится торжественное награждение победителей конкурса социальных видероликов «Сохраняем мир», который проходил в регионе с 15 по 22 марта.

199

Поделиться: