Новости
07/05/2022
В Омске состоялся межнациональный турнир по мини-футболу «Много народов, страна одна, Победа общая!»

Соревнования на Кубок Победы прошел в поддержку Президента РФ и российской армии.

Сегодня на стадионе спорткомплекса «Красная звезда» собрались порядка 60-ти участников спортивного состязания из разных национальных диаспор: русской, армянской, казахской, азербайджанской, немецкой, белорусской. В преддверии Дня Победы они вышли на поле, чтобы не просто сразиться за чемпионский титул, но и еще раз показать единство наших народов.

– Здесь играет молодежь разных национальностей. Мы хотим показать, что дружба народов никуда не делась, она всегда с нами. И сейчас на Украине российскими войсками представлен весь многонациональный народ, который, как и наши деды 77 лет назад, сражается с нацизмом, – отметил директор Центра патриотического воспитания молодежи Виктор Акимочкин.

Молодые футболисты показали интересную и захватывающую игру, полную задора и накала эмоций. Зрители восторженными криками отмечали спортивный азарт игроков, их стремительные атаки и точные голы. О том, какие впечатления подарила игра самим футболистам, они рассказали после матчей.

– Наша команда еще молодая, идет некоторая смена поколений, поэтому ищем новые сочетания, корректируем свою игру. И нам приятно поучаствовать в таком состязании, очень радует дружественная атмосфера. Все братские народы здесь собрались, я встретил много своих знакомых, – рассказал игрок команды Азовского района Владислав Донских.

– Турнир посвящен празднику Победы, это наше общее достояние, и мы хотели бы сыграть так, чтобы быть достойными ее. Матч вышел дружеским, надо почаще собираться всем вместе, – поделился Артак Арзуманян (команда «Союз армян России»).

По итогам турнира победителем стала команда «Союз армян России». 2-е и третье места заняли команда Азербайджанского культурного центра «ВАТАН-РОДИНА». «Бронзу» завоевали представители общественного движения «Боевое братство». Торжественное награждение провел первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник. Он вручил триумфаторам дипломы и памятные призы. Для участников и гостей также были показана танцевальные композиция под песню Дениса Майданова «Флаг моего государства».

– Наш Президент Владимир Путин правильно сказал, что Россия – это единая страна, в которой живет много национальностей. И проведение таких турниров лишь доказывает его слова, потому что спортивные состязания – это именно то, что объединяет и сплачивает людей в любое время. Мы единый народ, который в случае необходимости готов встать на защиту своей страны. Здесь ребята показывают свое мастерство в спорте, заводят новых друзей между различными этносами. И пусть мы будем соперниками только на спортивных площадках, а в жизни останемся друзьями и братьями, – подчеркнул Иван Колесник.

Добавим, что межнациональный турнир прошел также в рамках поддержки российских спортсменов, вынужденных выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом, и паралимпийцев, отстраненных от зимних Игр в Пекине.

180

Поделиться: