Новости
07/05/2023
В Омске состоялся межнациональный турнир по мини-футболу «Много народов – Победа одна!»

Товарищеский матч на Кубок Победы прошел в поддержку Президента РФ и российской армии.

Сегодня манеж спорткомплекса «Красная звезда» стал спортивным «полем боя» для спортсменов-любителей, вышедших побороться за звание чемпиона по мини-футболу. Участниками турнира стали 6 команд, представляющих разные национальности: русскую, казахскую, немецкую, армянскую, белорусскую и азербайджанскую.

Для многих игроков это была уже вторая дружеская встреча на Кубок Победы. По итогам турнира победителем стала команда общественного движения «Боевое братство», взяв абсолютный реванш за игру прошлого года. Серебряные награды завоевали представители региональной организации «Союз армян России». Замкнула тройку лидеров команда «Союз азербайджанцев Омской области».

– Соперники у нас были достойные, и мы рады, что удалось победить. Мы играли в приподнятом настроении, ведь это товарищеский матч. Здесь ребята разных национальностей, но противники мы только на футбольном поле. Тем более, что турнир посвящен Дню Победы, а это главный праздник для всех, – рассказал капитан команды «Боевое братство» Сергей Калашников.

– На каждом турнире мы стараемся показать не только уровень своей подготовки, но и сплоченность команды. Этот турнир особенный, он объединяет ребят разных национальностей. И это еще раз доказывает, что мы вместе. Несмотря на то, что на поле мы соперники, в жизни мы давно друзья, – поделился представитель команды «Союз армян России» Армен Акопян.

Наградил лучших футболистов первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник. Он вручил победителям дипломы, ценные подарки и сладкие призы. Для участников товарищеского матча также была представлена музыкальная композиции под песню Олега Газманова «Россия».

– Лозунг «Много народов – Победа общая» – правильный, потому что сегодня тема единства народов как никогда актуальна. Почти 80 лет назад наши деды плечом к плечу сражались с врагом. И никто тогда в окопах не делил людей по национальным признакам. Сегодня происходит то же самое – солдаты разных народов вместе борются с фашизмом. У нас великая страна, и я рад, что в ней дружат люди разных национальностей, встречаются на футбольном поле, чтобы провести товарищеский матч, – отметил Иван Колесник.

Добавим, что межнациональный турнир прошел также в качестве поддержки российских спортсменов, вынужденных выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом.

48

Поделиться: