Новости
30/03/2023
В Омске состоялся концерт ко Дню единения народов России и Беларуси

В рамках мероприятия прошло награждение участников и победителей областного творческого конкурса «Россия и Беларусь: сила в единстве!».

Событие посвящено Дню единения России и Беларуси, который отмечается 2 апреля.

– Россию и Беларусь связывает не только история, у нас очень крепкие экономические и гуманитарные связи, – подчеркнул мэр Омска Сергей Шелест. – И я уверен, что никакие внешние влияния не смогут вбить клин в дружбу наших народов. Поздравляю всех с праздником единения и желаю всем жителям наших стран здоровья, счастья, благополучия, всего самого доброго, и чтобы наша дружба из года в год только крепла.

Гостями вечера стали представители общественных объединений и ветеранских организаций, студенты и молодежь.

– 2 апреля 1997 года Президенты России и Беларуси подписали договор о сотрудничестве и стратегическом партнерстве наших стран, – отметил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – Хотя дружба наших народов зародилась намного раньше, в том числе и во времена Великой Отечественной войны наши отцы и деды сражались плечом к плечу. В 40-е годы Сибирь стала для многих белорусов второй Родиной, многие тогда остались жить здесь. С 1992 года Омская область является одним из основных партнеров Республики Беларусь в торговых отношениях, а также мы активно сотрудничаем и в развитии других сфер – науки, культуры, спорта. Нас объединяет общая история, духовные ценности. Министерство спорта Республики Беларусь является куратором Омской области по линии международного сотрудничества, белорусские спортсмены все чаще становятся участниками наших соревнований. Уверен, что сотрудничество наших стран будет продолжено, и мы будем жить в мире и согласии.

На сегодняшний день между Омской областью и Беларусью подписано более 250 соглашений в разных областях деятельности и на разных уровнях.

Перед началом концерта омичи могли сделать памятные фото с артистами, одетыми в национальные костюмы России и Беларуси. И услышали гимны обеих стран. Затем для зрителей выступили солисты Сибирского хореографического ансамбля «Русь», народного фольклорного ансамбля «Славянский венок» и народного ансамбля русской песни «Иван-да-Марья».

По словам зрителей, концертная программа создала дружественную и теплую атмосферу.

– Россия и Беларусь – это вовеки веков две большие семьи, – подчеркнула заместитель председателя национально-культурной автономии «Омские белорусы» Любовь Тимошенко. – И мы сегодня делаем все, чтобы жить в мире и дружбе.

В рамках мероприятия также состоялось награждение участников и победителей областного творческого конкурса «Россия и Беларусь: сила в единстве!». Молодые люди представляли на суд экспертов творческие работы, рассказывающие о дружбе двух народов. По итогам конкурса победителями и призерами стали:

Номинация «Рисунок»

1-е место – Екатерина Луженцова (Тюкалинск)

2-е место – Рената Каскирбаева (Шербакульский район)

3-е место – Ульяна Коваленко (Шербакульский район)

Номинация «Фотоколлаж»

1-е место – Илья Московский (Кормиловский район)

2-е место – Константин Головин (Кормиловский район)

3-е место – Дарья Медвельева (Кормиловский район)

Номинация «Плакат»

1-е место – Капиталина Олихова (Щербакульский район)

2-е место – Камилла Жумагулова (Шербакульский район)

3-е место – Алена Боброва (Омск).

Организаторами концертной программы выступили Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Центр патриотического воспитания молодежи и Национально-культурная автономия «Омские белорусы».

84

Поделиться: