Новости
19/04/2022
В Омске состоялся Форум организаторов добровольчества

Участниками события стали около 100 представителей волонтерских сообществ нашего региона.

В конференц-зале ТОК «Флагман» сегодня собрались координаторы добровольческих центров Омска и 32-х районов области. Насыщенная программа встречи была направлена на объединение и сотрудничество партнерских площадок и филиалов Регионального центра развития добровольчества, а также развитие их компетенций.

На форуме работало несколько тематических площадок:

  • возможности платформы Dobro.ru для организаторов добровольческой деятельности;
  • менеджмент волонтерского сообщества;
  • особенности профилактики ПАВ в деятельности волонтеров;
  • проектная деятельность волонтерского объединения;
  • SMM для волонтерского сообщества.

– Как спикер мастер-класса по ведению соцсетей хочу отметить, что волонтерам очень важно уметь преподносить себя и свое сообщество в интернет-пространстве. Нужно знать, для чего они нужны, как составлять контент, как привлекать подписчиков определенной возрастной группы. Ведь соцсети – это один из каналов привлечения людей в добровольчество, поскольку многие узнают информацию именно через интернет, – отметила специалист Городского дворца творчества Любовь Кузик.

Среди участников было немало тех, кто делает свои первые шаги в руководстве волонтерскими организациями. И для них подобные форумы – уникальная возможность не только узнать что-то новое, но и познакомиться с коллегами из других районов области для дальнейшего сотрудничества. Многие отметили актуальность форума и его информативность.

– Я работаю в сфере молодежной политики совсем недавно, поэтому мне хочется как можно больше общаться с более опытными людьми. Важно напитаться от них новыми идеями, знаниями, опытом. Я увидела интересные формы работы с волонтерами, узнала о современных трендах. Нужно знать, как в нынешних реалиях уметь организовать различные мероприятия, в том числе и добровольческие, – рассказала директор Центра по работе с детьми и молодежью Исилькульского района Элла Липич.

Кроме того, участники форума обсудили планы совместной работы Ресурсного центра развития добровольчества и партнерских площадок, действующих в Омске и районах области в рамках проекта «Регион добрых дел». По окончании встречи собравшиеся получили методические пособия, которые позволят закрепить полученные знания об организации волонтерской деятельности.

196

Поделиться: