Новости
21/06/2023
В Омске состоялась патриотическая акция «А завтра была война»

В преддверии Дня памяти и Скорби на Бульваре Победы поклонились фронтовому поколению и почтили память погибших в Великой отечественной войне.

Торжественный митинг в честь памятной даты открылся построением команд курсантов Омского филиала Автобронетанковой академии Министерства обороны РФ со штандартами, сформированных в годы ВОВ военных соединений и воинских частей. Состоялось возложение памятной гирлянды к обелиску монумента «Слава Героям». 1418 дней и ночей длилась самая кровопролитная война ХХ века. Она разрушила тысячи городов, стерла с лица земли десятки тысяч сел и деревень. Но не разрушила мужество народа, не сломила его волю к победе, веру в свои силы.

К собравшимся обратился временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко.

– В повести Бориса Васильева «Завтра была война» есть известная фраза – «Поколение, не знавшее юности, не узнает и старости». Выпускники 1941 года 21 июня прощались со школой, а 22 июня уже шли на призывные пункты, чтобы отправиться добровольцами на фронт. Война продолжалась долгих четыре года, мы понесли большие потери. Половина омичей, ушедших на фронт, домой так и не вернулись. Но память об этом подвиге живёт по сей день и останется с нами навсегда. Мы гордимся своими дедами. Сегодня, к сожалению, нацизм вновь набрал обороты, прошёлся по братскому народу Украины, и мы снова сражаемся за правое дело. Уверен, наша Победа близка. Наши воины на передовой приближают эту Победу, и совсем скоро мы вместе будем на наших площадях чествовать героев специальной военной операции. Наша страна самая сильная и нас всех ждёт светлое будущее! – подчеркнул Виталий Хоценко.

В рамках акции работали интерактивные площадки «Блиндаж» и «Споёмте друзья», фотозоны, выставки ретро оружия и ретро автотехники. Каждый желающий мог попробовать разобрать и собрать автомат, попробовать солдатскую кашу. Или написать слова признательности тем, кто ценой своей жизни добился для своих потомков мирного неба над головой в ходе Великой Отечественной войны, и тем, кто сегодня отстаивает интересы своего Отечества и народа в ходе специальной военной операции. К этим многочисленным пожеланиям присоединился Виталий Хоценко, оставив надпись «Спасибо деду за Победу! Скорейшей новой Победы!»

В акции «А завтра была война» приняли участие представители ветеранской общественности, юнармейцы, воспитанники и наставники военно-патриотических клубов, молодёжных общественных движений.

51

Поделиться: