Новости
22/12/2021
В Омске реализуется патриотический проект «Будущий резерв – допризывная молодежь»

Он способствует передаче опыта военных-ветеранов подрастающему поколению.

В Омске на средства гранта, полученного в рамках регионального онлайн-форума «СоZдавай», реализуется проект «Будущий резерв – допризывная молодежь». Деньги на его развитие выиграл региональный координатор омского отделения Волонтерской роты «Боевого братства» Иван Королик. В рамках проекта организуются встречи с ветеранами, военно-патриотические мероприятия и занятия по начальной военной подготовке. Так, 18 декабря в клубе «Характер» прошла военизированная эстафета, участие в которой приняли воспитанники военно-спортивного, патриотического центра «Характер».

– Основы военной подготовки раньше преподавали в школе, но теперь такого предмета нет. Поэтому мы в нашем объединении «Волонтерской роты боевого братства» стараемся решить эту проблему, – рассказал Иван. – Игровая форма дает ребятам возможность проявить себя, посоревноваться, заинтересоваться военной службой.

В рамках военизированной эстафеты ребята по-пластунски преодолели полосу препятствий, собрали и разобрали автомат на время, – выполнили нормативы по начальной военной подготовке. 

Я считаю, что каждый мужчина должен отслужить в армии – отдать свой долг Родине, – рассказал воспитанник клуба «Характер» Владислав Шапавалов. – Меня интересует военная тема.  Хочется проверить себя, попытаться погрузиться в быт солдата, узнать, как он ведет себя в полях во время боевых действий. И сегодняшнее мероприятие помогло мне прочувствовать психологию военных, когда на тебе лежит ответственность за достижение общего результата.

– Этот проект помогает привить любовь к военному делу, учит действовать в стрессовых ситуациях, работать в команде, – поделилась активист Волонтерской роты «Боевого братства» Карина Жумубаева.

Отметим, что в рамках реализации проекта «Будущий резерв – допризывная молодежь» запланирована еще одна аналогичная военизированная эстафета. Она состоится на этой неделе.

218

Поделиться: