Новости
19/10/2021
В Омске провели дебаты о необходимости освещения экстремисткой деятельности в СМИ

Свое мнение высказывали студенты региональных вузов и ссузов.

Сегодня в молодежном пространстве «306 квадратов» состоялись дебаты «Освещение экстремистских проявлений в СМИ: аргументы «за» и «против». Организатором события выступил Региональный молодежный центр, а участниками – студенты омских учебных заведений, среди них – ОмГАУ, ОмГМУ, СибГУФК, Омский промышленно-экономический колледж.

Для участия в дебатах молодых людей разделили на 2 команды. Одна высказывалась за то, чтобы СМИ освещали экстремистскую деятельность, другая – против. Сначала у студентов было время изучить тему, вынесенную на дебаты, и проработать аргументы, а после самые активные представители команд приступили к защите своих точек зрения. Молодые люди высказали по 3 аргумента, подтверждающих их позиции, а затем попытались опротестовать мнения друг друга и приступили к прениям.

Я не первый раз принимаю участие в дебатах, – рассказал студент Омского промышленно-технологического колледжа Мейрам Бекет Толегенулы. – Мне нравится, что дебаты позволяют высказывать свое мнение, а также рассматривать предмет дискуссии под другим углом, узнавать, почему люди имеют противоположную точку зрения. Сегодня на обсуждение вынесена довольно дискуссионная тема, и молодежи важно о ней знать, рассуждать. Все мы знаем, что экстремизм – это опасно, но на дебатах мы глубже погружаемся в проблематику.

Отметим, что экспертом сегодняшнего события выступил старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области, майор полиции Игорь Карачинец. Он оценивал, насколько успешно студенты аргументировали свою точку зрения.

241

Поделиться: