Новости
25/02/2020
В Омске прошло расширенное заседание штаба ООСО

Бойцы подвели итоги работы за 2019 год, а также обсудили планы на 2020-й.

Участниками встречи, которая прошла сегодня в региональном Правительстве, стали 280 человек. Это бойцы, командные составы, штаб ООСО и представители региональной власти. На расширенном заседании штаба Омского областного студенческого отряда были подведены итоги юбилейного года студенческих отрядов. Помимо этого, бойцы обсудили планы на 2020 год и мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Победы.

Движение студенческих отрядов для нескольких поколений советской и российской молодежи стало образом жизни. Причем как в прежние времена, так и сейчас вы работаете практически во всех отраслях: в строительстве, сельском хозяйстве, образовании, сфере услуг, – подчеркнул глава региона Александр Бурков. – Хочу отметить, что в прошлом году в рейтинге региональных отделений российских студотрядов омичи заняли 2-е место. Будет насыщенным и этот год. В первую очередь это связано с празднованием 75-летия Великой Победы. Рассчитываю, что в мероприятиях, приуроченных к этой дате, вы примите самое активное участие.

По итогам 2019-го в Омской области было сформировано 103 студенческих отряда, общее число вовлеченных студентов составило 4211 человек. Также было сформировано 13 школьных отрядов численностью более 400 человек. Омский штаб студенческих отрядов не только занял 2-е место в общем рейтинге региональных отделений РСО, но и впервые в своей истории получил знамя на сцене Кремлевского дворца как лучший штаб по комиссарской работе.

Сегодня мы даем страт после юбилейного цикла мероприятий в следующую пятилетку, – отметил председатель Правления Омского областного студенческого отряда Алексей Потейко. – Наша главная задача – выйти в сезон-2020 еще более подготовленные, чтобы наши отряды показывали на всех объектах по всей стране самый высокий уровень. В этом году мы планируем создать студенческие отряды в организациях среднего профессионального образования и продолжить работу по подготовке профильных отрядов.

Также бойцы ООСО планируют продолжить трудиться на региональных стройках. В 2019-м ребята уже принимали участие в модернизации нефтеперерабатывающего завода, а в 2020-м хотят помогать в реконструкции дороги до Тары, строительстве дороги-дублера 70-летия Октября и спорткомплекса «Арена-Омск», а также содействовать реализации программы формирования комфортной городской среды. По поручению главы региона омский Минстрой должен проработать с подрядчиками вопрос участия студотрядов в региональных стройках. Кроме того, есть возможность, что бойцы ООСО смогут поработать на объектах, включенных в программу капремонта, – это предложение было внесено ветеранами движения.

Отдельный блок мероприятий Омского штаба регионального отделения РСО будет приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первым событием из этого цикла стало проведение патриотической акции «Снежный десант». Помимо этого, традиционно бойцы примут участие в организации «Бессмертного полка» и восстановлении обелисков.

Внутри отрядов комиссары будут работать с бойцами, потому что ребята должны интересоваться историей своей семьи. Только так они смогут прочувствовать свою причастность к Великой Победе, – рассказал комиссар Омского областного студенческого отряда Дмитрий Дубровский.

Добавим также, что студотрядовцы примут участие в организации Дельфийский игр-2020, которые пройдут в Омске в конце апреля. Бойцы ООСО войдут в волонтерский корпус творческих соревнований.

В финале мероприятия представители органов власти, главы общественных организаций, ветераны студотрядовского движения и лучшие бойцы ООСО были награждены благодарственными письмами Губернатора Омской области, почетными знаками РСО, почетными благодарственными письмами РСО, медалями «55 лет Омскому областному студенческому отряду», благодарственными письмами Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

5434

Поделиться: