Новости
01/04/2022
В Омске прошли новые сессии проекта Росмолодежи «Лига будущего»

На встречах участники обсуждают волнующие их проблемы и предлагают варианты их решения.

Этой весной Федеральное агентство по делам молодежи запустило масштабный марафон «Лига будущего», который дает молодежи возможность стать соавторами перемен и вместе с руководством страны, бизнес-сообществом, общественными и политическими деятелями предложить идеи развития России. В рамках программы проходят креативные сессии для молодежи. Продолжается проведение таких мероприятий и в Омской области. Так, 31 марта форсайты прошли в Омском колледже транспортного строительства и мультифункциональном пространстве «СОздание».

Модератором очередной встречи выступил ректор Института инновационных технологий образования «Кластер», член молодежного правительства Омской области Юрий Лавров. С его помощью студенты колледжа смогли обозначить интересующие их актуальные вопросы, высказать свои идеи по решению волнующих молодежь проблем.

– На встрече участники узнали о механизме проекта «Лига будущего», вынесли на обсуждение свои предложения, направленные на развитие России. Кроме того, был проведен диалог на тему взаимодействия власти и молодежи, перспективах для молодых людей по реализации их потенциала в общественных делах, – рассказал Юрий Лавров.

Вторую креативную сессию «Лиги будущего» провела комиссар Омского областного студенческого отряда Александра Кучеренко. Участниками этой встречи стали комиссары студенческих отрядов направлений и штабов высших учебных заведений. По итогам форсайта молодые люди направили свои идеи и предложения через сайт лигабудущего.рф.

Отметим, что встречи в рамках федерального проекта будут проходить в нашем регионе и по всей стране до конца весны. Их участниками могут стать россияне в возрасте от 14 до 35 лет, форсайты запланированы к проведению в вузах, школах, штабах #МЫВМЕСТЕ, ОНФ, молодежных центрах, общественных пространствах, учреждениях культуры. Итоги проекта подведут в День молодежи. 27 июня состоится Общероссийский марафон идей. Топ-100 инициатив, получивших высокую экспертную оценку и народную поддержку по итогам голосования, будут реализованы и получат ресурсное сопровождение в течение года.

167

Поделиться: