Новости
21/06/2022
В Омске прошла военно-патриотическая акция «А завтра была война»

Событие приурочено к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В эти дни в каждом городе России вспоминают подвиги фронтовиков, погибших в кровопролитных боях, замученных в концлагерях, не переживших блокаду. Только в Омской области за 4 года на передовую ушли более 280 тысяч человек, из которых 144 тысячи не вернулись домой.

Сегодня на бульваре Победы у стелы «Слава героям» говорили о героизме и мужестве, с которым деды и прадеды приближали Победу. Здесь состоялась патриотическая акция «А завтра была война», собравшая множество омичей. Сюда пришли ветераны и дети войны, труженики тыла, участники локальных войн, студенты, школьники, юнармейцы. Все желающие могли сфотографироваться на фоне установленной огромной литеры Z, выразив тем самым поддержку российской армии, проводящей спецоперацию на Украине.

Память о погибших в Великой Отечественной войне участники акции почтили минутой молчания. Курсанты Омского автобронетанкового инженерного института выстроились со штандартами военных соединений и частей, сформированных в нашем регионе. Открывая мероприятие, от имени Губернатора Омской области выступил заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Эдуард Блажчук.

– Чудовищной ценой далась победа нашим дедам и прадедам. Но они смогли доказать всему миру, что ни одна нация не вправе считать себя исключительной. Чем дальше от нас Великая Отечественная война, тем сильнее мы осознаем миссию нашего великого народа, который спас не только наше Отечество, но и многие другие государства. Увы, сейчас история повторяется – фашизм снова угрожает границам и безопасности нашего государства. Но наши воины мужественно отстаивают честь и идеалы Отечества, – отметил Эдуард Блажчук.

– Ровно 81 год назад на нашу страну напал жестокий противник. Беда пришла в каждый дом, каждую семью. Наша страна выстояла, наш многонациональный народ победил. Эту памятную дату мы не должны забывать, – подчеркнул Герой России Андрей Тимошенко.

На бульваре Победы работали различные тематические площадки. Военно-патриотический клуб представил выставку военной ретро-техники. Омичи также осмотрели фотозоны, познакомились с выставкой стрелкового оружия, угостились солдатской кашей. Омские артисты исполнили песни военных и послевоенных лет: «Вставай, страна огромная!», «Синий платочек», «И будет месяц май», «Мы вращаем Землю», «Здесь птицы не поют». В завершении акции участники возложили гирлянду и цветы к монументу «Слава героям».

149

Поделиться: