Новости
26/12/2022
В Омске прошла патриотическая акция «Афганистан: без права на забвенье…»

Молодежь возложила цветы и гирлянды к мемориалу погибшим землякам.

Накануне, 25 декабря, в России вспоминали героизм солдат, воевавших в мусульманской стране. В этот день 43 года назад первые советские части вошли в Афганистан. Долгие 10 лет южные рубежи нашей Родины защищали несколько десятков тысяч военных. Среди них были и более 3-х тысяч солдат из Омской области.

В память о тех, кто не вернулся домой, в Омске вчера прошла акция «Афганистан: без права на забвенье…». Ее участниками стали студенты, представители ветеранских организаций, общественники. Они возложили цветы к памятнику «Воинам-омичам, погибшим в локальных войнах и конфликтах», зажгли свечи и почтили подвиг воинов минутой молчания.

– Ребята из нашего учебного учреждения всегда с большим трепетом принимают участие в таких акциях. 25 декабря 1979 года начался ввод войск в Афганистан. И мы не могли не почтить память погибших интернационалистов. Пока мы помним эти события, Герои будут жить в наших сердцах. Считаю, что патриотизм – это настоящая народная мощь, – рассказал студент Омского промышленно-экономического колледжа Михаил Соколов.

Организаторами акции выступили Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области совместно с Центром патриотического воспитания молодежи.

84

Поделиться: