Новости
11/04/2023
В Омске прошел военно-патриотический форум «Знание.Герои»

Историки и общественные деятели поговорили с подростками о сохранении исторической памяти, патриотизме и будущем России.

Вмультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» накануне состоялся молодежный военно-патриотический форум «Знание.Герои» Российского общества «Знание». Здесь участники события смогли познакомиться с современниками, в жизни которых было и есть место подвигу, углубить свои знания о российской истории, а также узнать о роли Омской области в развитии страны.

Программа форума началась с лекции о важности сохранения исторической правды. Ребята узнали, кто и зачем сегодня переписывает историю, а также получили исчерпывающие знания о том, как бороться с этим явлением.

– Изменения военно-политической обстановки в мире требуют укрепления экономической мощи России и отлаженной работы всей системы патриотического воспитания подрастающего поколения, – рассказал Герой России Андрей Тимошенко. – Потокам дезинформации, которая активно используется в современной информационной войне, необходимо противопоставить правду о нашей истории: о храбрости первопроходцев и строителей крепостей на сибирских землях, служилых людей и сибирского казачества – защитников оборонительных линий, о великих военных, связанных с Омском, о подвиге города трудовой доблести.

Отметим, что программа форума строилась по 3-м параллельным трекам: «Памятные даты и герои Великой Отечественной войны», «Влияние региона на историю России», «Герои современной России». Лекции первого трека познакомили слушателей со знаковыми сражениями Великой Отечественной войны и подвигами советских солдат и партизан. Важной частью программы стал мастер-класс «Герои в лицах: кто были мои предки», где можно было узнать об оцифрованных российских архивах, благодаря которым есть возможность проследить историю своей семьи.

На лекциях трека «Влияние региона на историю России» спикеры говорили о роли омского региона в современной истории и обсуждали со слушателями вклад области в экономику и культуру России.

Трек «Герои современной России» дал молодежи возможность лично пообщаться с настоящими героями – не только военными, но и представителями профессий, связанных с оказанием помощи людям: медиками, пожарными, спасателями. При этом, одна из лекций была посвящена космонавтике, ведь конструкторы и летчики-испытатели – это люди, которые с героическим упорством и смелостью расширяют военный и научный потенциал России.

Завершилась программа форума интеллектуальным квизом, где школьники и студенты проверили свои знания об истории родного региона. Здесь самые лучшие знатоки получили призы от Российского общества «Знание».

56

Поделиться: