Новости
15/12/2023
В Омске прошел семинар-совещание руководителей сферы молодежной политики

На нем были обозначены задачи на следующий год и подведены итоги этого.

В библиотеке имени А.С. Пушкина накануне состоялся традиционный семинар-совещание для руководителей муниципальных органов и учреждений сферы молодежной политики. На нем собрались представители всех районов Омской области, а также организаций, подведомственных Министерству по делам молодежи, физической культуры и спорта региона, и объединений-партнеров ведомства. На встрече участники узнали итоги завершающегося года, а также планы на 2024-й.

Открыла семинар начальник Управления молодежной политики омского Минспорта Светлана Лопуценко: «Мы рады, что вы – наши ключевые партнеры – собрались сегодня здесь. Хочу отметить, что сильная сторона нашего региона в том, что у нас в каждом районе есть учреждения по работе с молодежью. Не все субъекты могут таким похвастаться. Но нам повезло, поэтому вместе мы можем выстраивать работу нашей сферы. И, надеюсь, что в ближайшее время мы станем еще эффективнее действовать, ведь Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин подписал закон о расширении полномочий органов муниципальной власти в молодежной политике. Это важный этап в развитии нашей сферы!».

Также Светлана Лопуценко рассказала о достижениях сферы, например, успешной реализации федеральных проектов «Социальная активность» и «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование». В рамках первого у нас развивается волонтерство, количество человек, задействованных в сфере, уже достигло 295 тысяч человек. А вот в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» у нас открыт центр «Авангард», где для школьников и студентов организовано уже 19 профильных смен, где ребята проходят курс молодого бойца. В регионе прошло больше сотни патриотических событий, которые привлекают все больше людей.

Помимо этого, в рамках семинара с презентациями выступили представители учреждений, подведомственных Минспорту, – Регионального молодежного центра, ОМЦ «Химик», Центра патриотического воспитания молодежи. Они рассказали о деятельности своих учреждений и презентовали основные проекты, которые будут реализованы в следующем году.

О своей работе рассказали лидеры рейтинга за лучшую организацию деятельности учреждений сферы молодежной политики муниципальных образований в 2023 году, а именно Калачинский, Кормиловский, Павлоградский и Большеуковский районы.

«Такие события важны, потому что мы можем поделиться друг с другом опытом, узнать, как реализуются проекты в других районах, какие мероприятия планируется проводить в следующем году. Все это поможет нам выстроить свой график работы. И программа, которую для нас подготовили, тоже интересная, здесь мы можем прокачать себя, а для нас это важно, ведь мы взаимодействуем с молодежью», – рассказала директор Межпоселенческого центра по работе с молодежью Павлоградского района Елена Кундыус.

Завершился семинар-совещание интенсивом от руководителя федерального проекта РСМ «Команда ПРОФИ» Дмитрия Машина.

24

Поделиться: