Новости
12/03/2021
В Омске прошел семинар по профилактике суицидального поведения

Событие было организовано Региональным молодежным центром.

Россия третья в мире страна по количеству самоубийств среди несовершеннолетних. Именно поэтому подробное знакомство с проблемами суицида и способами его профилактики очень актуально для тех, кто работает с молодым поколением. Вчера в пространстве «306 квадратов» прошел семинар-практикум «Особенности организации мероприятий по профилактике суицидального поведения в молодежной среде». Он собрал более 20-ти специалистов по работе с молодежью из 8-ми районов Омской области.

В первую очередь в рамках семинара специалисты разобрались с определением таких понятий, как суицид и суицидальное поведение. Участники не только обсудили свою деятельность в рамках профилактики суицидального поведения, но и познакомились с такой формой работы, как форум-театр. Многие задачи, решение которых было предложено на семинаре, помогли участникам отработать практические навыки, необходимые для использования данной технологии в работе с несовершеннолетними.

– Мероприятие стало для всех интересным, познавательным событием. Молодые люди особенно отметили работу в форуме-театре, где они проигрывали различные тематические ситуации, а затем искали пути их решения. Такая практика, несомненно, будет необходима им в дальнейшей работе, – отметила специалист Регионального молодежного центра Татьяна Смирнова.

Полученные на семинаре знания помогут участникам вовремя заметить и распознать признаки суицидального поведения у подростков и попробовать предотвратить возможную беду.

2468

Поделиться: