Новости
15/02/2020
В Омске прошел первый форум для руководителей и педагогов организаций отдыха детей

Они обсудили планы на предстоящую оздоровительную кампанию и «прокачали» свои профессиональные навыки.

Еще 3 месяца и снова заступать на смену – по детским лагерям. О том, как сделать школьный отдых самым полезным и незабываемым, что должны знать воспитатели и вожатые, говорили сегодня в ОмГПУ на первом форуме руководителей и педагогов организаций отдыха и оздоровления детей.

Событие объединило порядка 600 руководителей педагогических отрядов, методистов, педагогов дополнительного образования, представителей региональных и муниципальных органов образования, социальной политики, физической культуры, спорта и молодежной политики, а также руководителей и специалистов организаций отдыха и оздоровления детей. Гостями форума стали лекторы из Новосибирска и Москвы.

– Мы создаем единую площадку для педагогов и вожатых для того, чтобы они могли обменяться опытом, получить методические рекомендации, проводить семинары и тренинги, – пояснила руководитель ресурсного центра РДШ Екатерина Спехова. – Тогда и детям будет интересно отдыхать в лагере, и родители будут уверены в компетентности и высоком уровне подготовки педагогов.

Событие открыло оздоровительную кампанию 2020 года. Участники форума познакомились с презентационными работами, обсудили проблемы в сфере отдыха и оздоровления. В частности, речь шла о СанПиНах, трудовом законодательстве в вопросе привлечения молодежи в вожатскую деятельность, о том, как преодолеть эмоциональное выгорание. Также были рассмотрены перспективы развития системы детского отдыха в Омской области в 2020 году. Форумчане выдвинули ряд своих предложений по организации детского отдыха.

Это хороший обмен опытом в работе между вожатыми ООСО и теми, кто не входит в эту структуру. Лагерь – огромная площадка для саморазвития, приобретения уверенности в себе, расширения кругозора. Кроме того, важна не только адаптация ребенка в лагере, но и человека, который только пробует свои силы в роли вожатого. Необходимо помочь ему, научить, подсказать, – рассказала боец ООСО, победительница форума СПО-2019 Алина Баскакова.

На форуме работали диалоговые площадки по темам: «Развитие творчества детей и педагогов»; «Профессиональные компетенции вожатых»; «Палаточный лагерь – эффективная форма детского отдыха»; «Комплексные рекреационные, образовательные, профориентационные программы для детей и молодежи»; «Экологическое воспитание детей в условиях организации отдыха и оздоровления»; «Военно-патриотическое воспитание детей в условиях детского лагеря»; «Профильные детские и молодежные лагеря»; «Инновации в организации отдыха и оздоровления»; «Конкурентоспособность детской организации отдыха и оздоровления». Также состоялись мастер-классы, встречи со спикерами, круглые столы, дискуссии по управленческим и нормативно-правовым вопросам сферы детского отдыха, в том числе инклюзивного.

Отдельной темой разговора на форуме стал вопрос организации профильных смен в загородных лагерях. Участники обсудили возможность проведения подобных смен в непрофильных оздоровительных лагерях, как это будет сделано в 2020 году в ВДЦ «Океан». Заключительным аккордом этого события стал Большой вожатский концерт.

Добавим, что организаторами форума выступили омское отделение РСО и региональное отделение РДШ при поддержке региональных Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта и Министерства образования.

5493

Поделиться: