Новости
17/09/2020
В Омске прошел молодежный онлайн-форум «СоZдавай»

Образовательное мероприятие было посвящено социальному проектированию.

Интенсив объединил порядка 350 молодых людей. Сегодня они смогли пообщаться с федеральными и региональными экспертами и узнать, как придумывать и реализовывать полезные и креативные проекты. Мастер-классы, лекции и образовательные сессии прошли на платформе ZOOM.

– Форум в онлайн-режиме позволяет пообщаться вам с большим количеством участников и экспертов, обсудить те темы, которые можно взять в разработку своих проектов, – обратилась к участникам интенсива заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Дернова. – Я желаю всем, кто будет участвовать в работе форума, успеха и понимания того, что не стоит бояться перемен. Смело беритесь за проекты, которые принесут в вашу жизнь пользу, а мы вас традиционно поддержим!

Участники форума осваивали одну из 3-х образовательных программ: «Актив», «Профи» или «Инициаторы перемен». Каждая из них была сформирована в зависимости от уровня знаний молодых людей о проектной деятельности. Но были у участников и общие встречи, одну из которых провела федеральный тренер, руководитель проектного офиса по работе с государственными органами и масштабными проектами компании EVERYCO Мадлен Батурина. Ее интенсив был посвящен теме «Жизнь как проект. Инструменты социального проектирования для жизни».

– В жизни можно плыть по течению или выбирать, куда вы идете, управлять рисками, обходить все пороги. Потому что если вы просто плывете, то не факт что вы окажитесь там, где хотели бы быть, – отметила в своем выступлении федеральный эксперт. – Проектное управление можно использовать для выстраивания карьерного трека, планирования путешествий, программы саморазвития. Инструменты проектирования могут сделать вашу жизнь более эффективной.

Также общие занятия для молодых людей провели радиоведущая Татьяна Данчишина и дизайнер студии Mojo Евгений Князев. Первая провела мастер-класс по ораторскому мастерству и посоветовала техники, которые помогают побороть волнение, а второй рассказал о дизайне социального проектирования.

Участники 1-го трека «Актив» – начинающие авторы проектов – смогли разобраться в понятиях и методах социального проектирования, а также узнать, как воплотить в жизнь свою идею, какие могут быть ошибки и как их избежать. Для них занятия провели тренер Ассоциации тренеров Российского союза молодежи Сергей Шафоростов и эксперт образовательных и добровольческих программ, бизнес-тренер Антон Палеев.

Молодые люди, у которых уже есть представление о социальном проектировании и некоторый опыт в продвижении своих идей, узнали, как трансформировать проект под всевозможные ситуации, чтобы он был успешно реализован. Перед ними в рамках 2-го трека «Профи» выступили эксперт региональных и федеральных грантовых конкурсов, тренер, организатор федеральных и международных проектов Жанна Ташметова и ведущий и продюсер мероприятий Иван Притуляк.

Участники 3-го трека «Инициаторы перемен» – молодые люди, которые уже смогли реализовать свои проекты и теперь хотят сделать их системными – научились масштабировать проекты, а также узнали, как прокачать свои личные организаторские качества, чтобы еще успешнее продвигать свои идеи. С ними работали финалист конкурса «Лидеры России-2018» Евгений Лупинос и руководитель направления педагогических программ Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей» Анна Завалина.

В финале форума своим опытом с участниками события поделились молодые омичи, которые являются победителями грантовых конкурсов региональных и федеральных форумов, и реализовали одну или несколько социальных инициатив.

4347

Поделиться: