Новости
29/11/2019
В Омске прошел международный экобаттл «EKOautumn»

Проект был организован на средства гранта форума «РИТМ».

Международный экологический баттл «EKOautumn» состоялся сегодня в санитарно-гигиеническом корпусе ОмГМУ. Состязания объединили студентов, которых волнуют проблемы окружающей среды. Участие в финальном этапе соревнований приняли 10 команд, показавших по итогам очного тура проекта лучшие результаты. За победу в конкурсе боролись коллективы из ОмГМУ, ОмГПУ, ОмГАУ, ОмГУ, ОмГТУ и Медицинского университета Караганды. Всего же в проекте приняли участие 55 команд.

– Проект зарождался постепенно. Все началось с того, что я начала обращать внимание на загрязненность нашего Иртыша. Особенно это бросается в глаза за городом, люди отдыхают у реки и оставляют после себя много мусора. К сожалению, так ведет себя и молодежь, – поясняет организатор баттла, грантополучательница форума «РИТМ» Полина Охотникова. – Молодые люди не всегда задумываются об экологической ситуации, а мой проект призван заинтересовать студентов экологией. Они должны понять, что это важные вопросы, которые касаются каждого.

Участникам баттла необходимо было ответить на 3 блока вопросов. По словам организаторов, все задания призваны были проверить общие знания команд. Так, молодым людям необходимо было пояснить, почему Красная книга так называется, как обработка пестицидами влияет на популяцию вредителей, и почему атомные и тепловые электростанции нельзя устанавливать рядом.

– Все вопросы баттла очень оригинальные, были даже в стихотворной форме, но по сложности для нас они равнозначны, – поделилась участница проекта из ОмГУ Алена Кошечка. – Сражаться с другими командами очень интересно, для нас важно проверить свои знания. Мы готовились к финалу: читали учебники, находили информацию в интернете.

– Несмотря на то, что в вузе у нас нет такого предмета как экология, мы интересуемся этой темой. Она очень актуальна сейчас, и кому, если не нам, агитировать наших товарищей оберегать природу, – рассказал представитель команды Медицинского университета Караганды Кос Асамбаев.

По итогам соревнований победу завоевала команда «Зеленое братство» (ОмГАУ), 2-е место взяли «Чики-бон-бони» (ОмГПУ), 3-е место – «Eco5» (колледж ОмГМУ).

6080

Поделиться: