Новости
20/02/2023
В Омске прошел финал военизированной игры «Я – патриот России»

Участниками квеста стали победители предыдущих этапов, которые прошли в конце 2022 года.

Завершающий этап игры, которая проводится в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование», состоялся в клубе спортивно-тактических игр и активного отдыха «Веселый Роджер». Сегодня здесь вышли на «поле боя» лучшие команды из Октябрьского, Центрального, Ленинского, Советского и Кировского округов. По словам ветерана боевых действий на Северном Кавказе и в Приднестровье Анатолия Полежаева, с каждым годом интерес к военизированным состязаниям у школьников растет.
– На этих соревнованиях ребята тренируются, готовятся в защите Отечества. Отрадно, что они становятся опытными в тактической игре, учатся обращаться с оружием. Но главное здесь – идеологическая подготовка, ведь все это делается во имя будущего нашей Родины. И меня их успехи очень радуют, – отметил Анатолий Полежаев.
Сегодня 100 участников проходили несколько этапов, чтобы определить лучшую команду. Школьники на скорость собирали и разбирали автомат, снаряжали магазин патронами, стреляли, играли в лазертаг и сапера, а также проверяли свои знания в исторической викторине. Участники признавались, что удача – дело случая, а для уверенной победы необходима серьезная подготовка.
– Конечно, для хороших результатов важен моральный дух. Но практические навыки – еще большая ценность. Мы усердно готовились к финалу, штудировали книги, ходили на занятия по физподготовке. У нас каждую неделю проходили тренировки. Думаю, что все это было не зря, – рассказал капитан команды СОШ № 118 Илья Бордус.
По итогам игры места распределились следующим образом. Победителями стали ребята из команды лицея № 137, а 2-е и 3-е места заняли СОШ № 118 и СОШ № 16 соответственно.

55

Поделиться: