Новости
17/11/2022
В Омске прошел эфир о вреде курения

Эксперт рассказала зрителям о том, чем отличается вейп от традиционных сигарет и какую зависимость он вызывает у курящих.

17 ноября отмечается Международный день отказа от курения. К этой дате на Молодежном информационном портале Омской области состоялся прямой эфир «Live на удаленке» на тему: «Здоровое поколение выбирает!». Спикером онлайн-встречи стала заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Вера Кухта. Она рассказала о появлении электронных сигарет и их влиянии на молодое поколение.

– Лет 50 назад врачи-онкологи и подумать не могли, что в оборот войдет электронная сигарета. Появившись в 2003 году, она стремительно захватывает все больше территорий, повышая численность своих жертв. Именно жертв, потому что сверхприбыльный бизнес растет, и каждый день на эти сомнительные девайсы переходит множество людей. И они ошибочно думают, что вейпы намного безвреднее традиционных сигарет, – отметила Вера Кухта.

Эксперт привела неутешительную статистику, говорящую о том, что наша страна находится на 9-м месте по уровню потребления курительных средств. Молодые люди пополняют ряды курильщиков, наивно полагая, что вейп приносит меньше вреда организму, чем обычные сигареты. Между тем мода на электронные курительные девайсы ведет к развитию многих серьезных заболеваний. Вера Кухта рассказала, как устроен вейп, почему он так привлекает молодежь и может ли он вызвать зависимость.

– Почему-то курение вейпа не считается дурной привычкой. Однако он приводит к привыканию, особенно если в нем есть никотин. Вся беда в том, что это молодой вид курения, пока недостаточно изученный врачами и учеными. Результаты видны через годы, их трудно предугадать, в этом и есть основной риск. Курение электронных сигарет – это зависимость сродни алкоголизму, – уверена эксперт.

Кроме того, омичам рассказали, какой вред в себе несет пар от вейпа. По мнению эксперта, многое зависит от металла, из которого сделан нагревательный элемент сигареты. Он может легко спровоцировать заболевания дыхательной и нервной системы.

– Пар, выпускаемый вейпом, содержит более 30-ти опасных химических веществ, которые не предназначены для попадания в легкие человека. Да, многие из них используются в косметической и даже медицинской промышленности. Но при нагревании они неизбежно наносят вред всему организму, – подчеркнула Вера Кухта. – Нагретый пар способен нарушить работу слизистых оболочек глаз, печени, гортани. Он также воздействует на центральную нервную систему. А если пар содержит никотин, то такое курение приводит к образованию тромбов, ухудшению зрения, снижению когнитивных функций. В организме повышается восприимчивость к инфекциям.

Эксперт также отметила, что жизнь – это огромная ценность и не стоит идти на поводу у рекламной кампании.

117

Поделиться: