Новости
21/01/2020
В Омске пройдет международный форум «Модель международных организаций»

Событие объединит российскую молодежь и гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Форум «Модель международных организаций» состоится в нашем регионе в 3-й раз. Уникальный формат мероприятия вновь привлечет в Омск студентов, аспирантов и преподавателей из США, Испании, Ганы, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана и всей России. В течение 4-х дней – с 6 по 9 февраля – участникам события предстоит отстоять интересы страны, выбранной при регистрации, и воспроизвести работу международных организаций: Международного суда ООН, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Европейской комиссии и Организации исламского сотрудничества. Кроме того, молодые журналисты смогут принять участие в работе Международного пресс-центра.

–  Идея проведения форума «Модель международных организаций» родилась в Омске, в стенах ОмГУ им. Достоевского. Многие города России проводят моделирование работы «Организации Объединенных наций» или других международных организаций, но только в Омске в рамках одного события можно поучаствовать сразу в работе нескольких, – рассказывает координатор форума Анастасия Карнаухова. –Международная политика – актуальная тема. Мы живем в мире, где происходит много событий и существует много проблем, которые, безусловно, необходимо решать.  А международные проблемы являются не только вызовом, но и новыми возможностями. А нам – молодым, необходимо не только разбираться в сложном многополярном, изменяющемся мире, но и находить решения и новые перспективы.

На форуме молодые люди примут участие в дискуссии, обсудят и попытаются совместно с представителями других стран решить проблемы, которые стоят перед международными организациями, а также найти консенсус и сторонников, согласных поддержать позицию их страны. Отметим, что в этом году организаторы «Модели международных организаций» расширили образовательную программу события. Участники форума смогут не только смоделировать деятельность международных организаций, но и побывать на круглых столах и мастер-классах. Спикерами образовательного интенсива станут федеральные и региональные эксперты.

Добавим, что проведение форума стало возможным, в том числе и благодаря грантовой поддержке Росмолодежи. «Модель международных организации» стала победителем всероссийского конкурса молодежных проектов.

5701

Поделиться: