Новости
27/06/2019
В Омске пройдет фестиваль «Автомат и гитара»

Встреча друзей военной песни традиционно приурочена ко Дню ветеранов боевых действий.

В эти выходные, 29 и 30 июня, в нашем регионе в 8-й раз пройдет фестиваль военно-патриотической песни «Автомат и гитара». Он соберет настоящих звезд военной песни. Среди них лауреаты множества фестивалей и конкурсов группа «Рубеж 55» Пограничного управления ФСБ России по Омской области.

Перед омичами выступят и гости – поющие ветераны Афганистана. Уже подтвердили свое участие представители из Челябинской, Смоленской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Мордовия и Украины.

Начнется фестиваль с памятных мероприятий. В Парке Победы 29 июня в 10:00 соберутся участники боевых действий. Здесь пройдет поминальная панихида, состоится возложение цветов, венков и гирлянд к памятнику участникам локальных войн и военных конфликтов. Затем у памятника «Воинам-омичам, исполнившим свой долг до конца, ратную славу приумножив», расположенного на ул. Перелета, 1, будет организован памятный митинг.

С 17:00 центром мероприятий станет парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ – здесь запланировано возложение цветов на Аллее Памяти. Гости по традиции смогут отведать солдатской каши. Кроме того, будет работать выездная экспозиция музея Омской городской общественной организации «Ветеранское братство», на которой представят образцы оружия и другие экспонаты, имеющие непосредственное отношение к недавней военной истории России. А в 18:00 на главной сцене парка стартует концертная программа фестиваля.

В этот же день в 18:00 состоится концерт участников фестиваля в поселке Ключи (с. Ачаир Омского района), а в 20:00 – в р.п. Оконешниково. А 30 июня в 13:30 «живые» песни услышат жители сельского поселения Омского района в деревне Зеленовка.

7339

Поделиться: