Новости
23/11/2023
В Омске проходят «уроки мужества», приуроченные ко Дню памяти погибших на Северном Кавказе

Они организованы в рамках всероссийского проекта «Диалоги с героями».

На этой неделе в Омском институте водного транспорта вновь подняли тему мужества наших земляков, участвовавших в военных конфликтах: в Афганистане, Чечне и других «горячих точках». Здесь прошел «урок мужества», участниками которого стали более 60 курсантов вуза. В гости к ним пришли участники специальной военной операции на Украине – кавалер ордена Мужества Иван Грачев и Дмитрий Бахтеев, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

Курсанты услышали откровенный рассказ о гражданском долге и любви к Родине, о воинской доблести. Гости рассказали о своем боевом опыте, а также ответили на вопросы студентов. Ребята спрашивали об обстановке на фронте, о том, бывает ли страшно в бою и что может сподвигнуть бойца на героизм. По словам молодых людей, встреча с участниками СВО оказалась не только интересной, но и полезной.

«Встреча с бойцами меня очень впечатлила. Я давно хотел познакомиться с людьми, которые сражаются за нас на фронте. Ветераны поведали нам о передовой. Я получил ответы на свои вопросы и теперь окончательно понял, почему они решили пойти «за ленточку», – рассказал курсант Омского института водного транспорта Матвей Рязанов.

«Урок мужества» прошел и в Омском медицинском колледже, где на встречу с ветеранами локальных войн собрались порядка 140 студентов. Подполковник Анатолий Полежаев и кавалер ордена Мужества Иван Грачев рассказали ребятам о локальных войнах и конфликтах, напомнив о памятной дате 26 ноября, когда в боях на Северном Кавказе погиб первый из омских призывников – водитель-механик Виталий Кандауров. Кроме того, ветераны поделились своим боевым опытом и объяснили причины СВО.

«Очень интересный разговор получился, очень искренний. Мы узнали от ветеранов о военных конфликтах прошлых лет и о причинах специальной военной операции. Думаю, такие встречи нужно почаще проводить, чтобы у молодежи была возможность узнать информацию из первых рук», – призналась студентка Омского медицинского колледжа Ирина Нерусских.

Завтра патриотическая встреча со студентами состоится в Омском автотранспортном колледже.

33

Поделиться: