Новости
27/10/2022
В Омске проходит Всероссийский слет студенческих отрядов проводников

В нем участвуют представители движения РСО из 42-х регионов нашей страны, а также ДНР и ЛНР.

Сегодня в нашем городе стартовал 4-й Всероссийский слет студенческих отрядов проводников. Омск принимает это крупное мероприятие впервые. Событие объединило сотни участников: бойцов, командиров и инструкторов СОП, руководителей региональных отделений РСО, представителей Центрального штаба РСО, Федеральной пассажирской компании, которая выступает генеральным партнером слета, а также руководителей органов исполнительной власти.

Открытие слета прошло масштабно – в Концертном зале Омской филармонии. Здесь участники смогли посетить интерактивную выставку «Время СОП» и торжественную часть, где были вручены благодарственные письма, а также знамена и награды победителям всероссийских трудовых проектов СОП, показаны творческие номера.

Приветствую вас на омской земле, – обратился к гостям по видеосвязи глава региона Александр Бурков. – Штаб омских студенческих отрядов много лет сотрудничает с Федеральной пассажирской компанией и координирует работу студентов-проводников. Омичи традиционно держат первенство по количеству бойцов на этом направлении, и мы гордимся успехами наших ребят, ведь их работу положительно оценивают не только пассажиры, но и старшие коллеги. Работа на железной дороге – это интересный опыт и серьезная школа жизни! Спасибо вам за труд! Желаю успеха, благополучия, двигайтесь только вперед!

– 2022 год войдет в историю нашей страны, а результаты этого пассажирского лета – в историю железных дорог. Это был уникальный опыт, и без поддержки 7-ми тысяч бойцов-проводников мы бы не справились с задачей, которая стояла перед нами и,  наверное, не получили столь высокую оценку от руководителя нашей страны, – отметил генеральный  директор Федеральной пассажирской компании  Владимир Пястолов. – Я благодарю вас за работу в сложных условиях. Этим летом вы проявляли потрясающее трудолюбие, профессионализм, целеустремленность. Уверен, что этот опыт поможет вам создать крепкий фундамент для дальнейшего движения вперед. Желаю вам новых успехов и в учебе, и в труде.

Успехи отдельных бойцов СОП на торжественной церемонии были отмечены благодарственными письмами АО «ФПК», а также Губернатора Омской области. Последние награды студотрядовцам лично вручила заместитель Председателя Правительства региона Татьяна Дернова. Также в рамках открытия были переданы знамена лучших студенческих отрядов проводников по совокупности показателей Всероссийского трудового проекта СОП на базе пассажирского вагонного депо «Николаевка» и вагонного участка «Санкт-Петербург – Московский». Их обладателями стали отряд «Молния» (Воронежское отделение РСО) и «Голубая стрела» (Томское отделение РСО).

В рамках слета также проходит федеральный этап конкурса профессионального мастерства «Труд-Крут», участие в котором принимают лучшие представители из 28-ми регионов. И, как отмечают организаторы, это рекордное количество. Сегодня на базе Омского пассажирского вагонного депо молодые люди проходили тестирование, а затем должны были найти в вагонах недочеты по сервисной и технической частям.

– Мы показали здесь свой максимум, все, на что способны. И, конечно, хотим занять 1-е место, – рассказал представитель пермского отделения РСО Андрей Болев. – Эта целина стала моей первой, я работал на направлениях Пермь – Адлер, Пермь – Новороссийск и Пермь – Новый Уренгой. И уже готовлюсь к следующему лету.

На слете хочется познакомиться с новыми людьми из других городов, ведь нас многое объединяет. Уверена, что атмосфера этого события зарядит нас на успешную работу в следующем сезоне, – добавила еще одна участница конкурса профмастерства Вероника Щеголдина из Перми.

В рамках слета бойцы также посетят дискуссионные и образовательные площадки, в частности, обсудят вопросы развития комиссарской деятельности в СОП, модернизацию и расширение трудовых проектов, организацию работы резервов проводников в пиковые летние периоды. Закрытие слета состоится 28 октября в 18:00 в клубе «Ангар» (ул. Кемеровская, 1/3)

118

Поделиться: