Новости
07/02/2022
В Омске продолжается акция взаимопомощи «Мы вместе»

Волонтеры-медики работают в организациях здравоохранения и в качестве операторов Единого консультационного центра.

Помощь медикам стала одним из основных направлений добровольческого проекта. Во время подъема заболеваемости новым штаммом коронавируса поддержка волонтеров стала особенно важна. Студенты ОмГМУ продолжают работать в регистратуре, отделении профилактики, на информационных пунктах по вакцинации, на приеме вместе с терапевтами, измерять температуру на входе, оформлять первичную документацию, открывают и закрывают больничные листы омичам.

По словам волонтеров-медиков, тесное взаимодействие с практическим здравоохранением стало не просто доброй традицией, но и развитием навыков будущих специалистов. Ребята работают в БСМП № 1, ГКБ № 1 им. Кабанова, ГП № 4 и ГП № 6. Они помогают медикам в палатах, перевязочных и процедурных кабинетах, в поддержании санитарно-гигиенических норм в отделении, доставке инструментов и материалов из ЦСО, в сопровождении больных на диагностические и лечебные процедуры, в оформлении медицинской документации, в транспортировке анализов.

Кроме того, волонтеры-медики продолжают свою деятельность в качестве операторов Единого консультационного центра Правительства Омской области. Обратиться за помощью добровольцев жители региона могут, позвонив на федеральную «горячую линию»: 8-800-200-34-11.

Напомним, что участниками акции «Мы вместе» в нашем регионе являются Ресурсный центр добровольчества, Общероссийский народный фронт, Молодежка ОНФ, Россоюзспас, МГЕР и волонтеры-медики. Они доставляют пожилым и маломобильным жителям продукты и лекарства, работают в медицинских учреждениях.

Добавим, что акция «Мы вместе» проходит в нашем регионе в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

205

Поделиться: