Новости
04/08/2022
В Омске появится Молодежное интерактивное межнациональное пространство

Автором новой площадки стала Анастасия Кот, выигравшая 650 тысяч рублей в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи, прошедшего на форуме «РИТМ».

Одним из победителей грантового конкурса стала заместитель председателя совета регионального отделения общественного движения «Молодежная ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» Анастасия Кот. Ее проект «Интерактивное межнациональное пространство «Национально-культурная панорама Омской области» получил поддержку на сумму 650 тысяч рублей и будет приурочен к 200-летию региона.

По словам Анастасии, в современном мире нельзя забывать о дружбе народов, ведь только в Омской области в согласии проживают представители более 120-ти национальностей, которые чтят свои этнические традиции.

Интерактивное пространство будет создаваться в 3 этапа. Сначала появится периодический онлайн-журнал «Мы – россияне», где эксперты будут говорить о культуре, образовании и публичной дипломатии. Каждый из 12-ти запланированных выпусков издания будет посвящен отдельной национальности, ее языку и обычаям.

– В нашем интернет-журнале можно будет прочитать интервью с молодежными лидерами этногруппы, увидеть видеорепортажи проектов национально-культурных объединений. Мы будем также говорить о праздниках народностей, их музыке, национальных костюмах, кухне. Первой, о ком мы расскажем, станет белорусская диаспора. Затем поговорим о русских, татарах, украинцах, казахах, курдах, немцах и других народах, живущих в омском регионе. Все материалы при просмотре журнала будут доступны через QR-коды и гиперссылки, – рассказала Анастасия Кот.

2-м этапом проекта станет выставочное онлайн-пространство, где можно будет увидеть выставку в форматах NFT и 3D. Отдельным блоком станет коллекция трехмерной графики. Изображения будут содержать портреты жителей районов Омской области разных национальностей.

– Такого в Омске еще не было, поэтому, думаю, что нашим землякам это будет интересно. Всего мы представим 45 работ, выполненные студентами и активной молодежью. Здесь можно будет увидеть и портреты, и пейзажи, и арт, – пояснила Анастасия.

Завершающим этапом станет проведение в октябре регионального конкурса «За личный вклад в цифровизацию этнокультурного развития и укрепление единства народов России». Он объединит лидеров и активистов этнокультурных организаций, преподавателей родных языков, этножурналистов и блогеров, этномастеров, а также руководителей и исполнителей творческих коллективов Омской области.

Сейчас, по словам Анастасии Кот, идет подготовка к осуществлению ее социальной инициативы. На средства гранта будет приобретено специальное техническое оборудование и арендовано помещение для проведения конкурса.

150

Поделиться: