Новости
26/09/2022
В Омске появился новый полигон для занятий спортивным туризмом

На объекте, созданном на грант регионального Минспорта, в выходные прошли чемпионат и первенство области.

На базе Омского колледжа профессиональных технологий организован новый полигон для занятий спортивным туризмом, и теперь представители этого вида спорта могут более качественно готовиться к стартам, проводить соревнования уровня чемпионата и первенства области, а также Сибирского федерального округа. Создание такого объекта стало возможным благодаря победе проекта «Город чемпионов» тренера команды Омской области по спортивному туризму Глеба Карпухина на грантовом конкурсе, прошедшем на региональном онлайн-форуме «СоZдавай».

Наш вид спорта в последние годы набирает популярность, вообще он вышел из альпинизма и основной его смысл – преодолевать препятствия, как естественные, так и искусственные. На длинных дистанциях могут быть задействованы и элементы спортивного ориентирования, но наш полигон этого не предполагает, здесь все этапы сконцентрированы в одном месте, – рассказал Глеб Карпухин. – Благодаря гранту мы смогли достроить полигон, изначально начинали возводить его на собственные средства, а также закупить качественное снаряжение. Теперь и наш полигон, и оборудование соответствуют всероссийскому уровню, а значит, омские спортсмены смогут более качественно выступать на стартах, в том числе и выездных. 

Раньше для проведения соревнований и тренировок приходилось натягивать веревки и наводить переправы между деревьями, и получалось, что не все спортсмены соревнуются в одинаковых условиях – дистанции могли быть длиннее или короче, а теперь они соответствуют требованиям всероссийского уровня. Благодаря этому появилась возможность проводить состязания уровня 4-го класса.

24 и 25 сентября на полигоне прошли первые официальные соревнования – чемпионат и первенство Омской области. В субботу состоялись состязания на дистанциях 2-го и 3-го классов сложности в связках, группах и личные, а в воскресенье – в тех же дисциплинах, но уже 4-го класса.

Этот вид спорта захватил меня тем, что он очень разноплановый. Тут нужно и думать, и бегать, и с веревками работать. И ОФП должно быть на уровне, и голова работать, – рассказал участник стартов Андрей Лебедев. – Я рад, что у нас в области появился такой полигон, тут разные интересные этапы и сложность прохождения высокая. Благодаря этому наш спорт будет активнее развиваться!

По итогам первенства на дистанции 2-го класса в личных соревнованиях лучшими стали Кристина Елисеева и Радимир Волгужов, в связках – Кристина Елисеева и Алиса Примак, Лев Осипенко и Артем Грабовский, в группах – Яна Волгужова, Кристина Елисеева, Алиса Примак и Анастасия Кнаус, а также Радимир Волгужов, Даниил Дубовик, Лев Осипенко и Артем Грабовский. В командном зачете победили «Two B & Pride».

В 3-м классе победителями в личном первенстве стали Ксения Уфимцева и Сергей Трушин. В связках чемпионами были Ксения Уфимцева и Алена Попова, Сергей Трушин и Богдан Лучкив, в группах – Диана Глушич, Айжан Дюсенбина, Александра Осипова и Валентина Куницкая, а также Роман Горбачев, Андрей Лебедев, Богдан Родионов и Максим Степанов. В командном зачете лидировал коллектив «Арктур».

На дистанциях 4-го класса по итогам чемпионата в личном первенстве 1-ми стали Ксения Уфимцева и Глеб Карпухин. В связках чемпионский титул завоевали Ксения Уфимцева и Алена Попова, Глеб Карпухин и Сергей Трушин, в группах – Ксения Уфимцева, Алена Попова, Елена Шульжик и Елизавета Валиева. В командном зачете победили представители «Two B & Pride».

– Спортивный туризм, вроде, не женский вид, но меня привлекло, что здесь можно развивать и скоростные качества, и выносливость, а еще важно действовать с «холодным разумом», разрабатывать тактику, – поделилась серебряный призер стартов в личной дисциплине, в связках и группе Кристина Шамаева. – Для себя ставила цель пройти все дистанции в удовольствие, и все отлично сложилось! Труднее всего было преодолеть блок, состоящий из 3-х этапов: параллельные перила, подъем по вертикальным перилам и спуск по навесной переправе с самовыпуском. Здесь важно было не запутаться в веревках, а их у нас 2 – 20 и 40 метров.

Добавим, что в будущем году на новом полигоне планируется провести региональные соревнования, а кроме того, Глеб рассказал, что планируется подать заявку на проведение чемпионата и первенства СФО.

100

Поделиться: