Новости
31/10/2022
В Омске подвели итоги Всероссийского слета студенческих отрядов проводников

В его рамках региональное отделение РСО взяло призы в конкурсе профессионального мастерства и творческом.

В Омске завершился 4-й Всероссийский слет студенческих отрядов проводников, который наш регион принимал впервые. Событие объединило сотни участников: бойцов, командиров и инструкторов СОП, руководителей региональных отделений РСО, представителей Центрального штаба РСО, Федеральной пассажирской компании, которая выступает генеральным партнером слета, а также руководителей органов исполнительной власти. Участниками слета стали студенты-проводники более чем из 40 регионов, в том числе представители ДНР и ЛНР.

– Это был мой 1-й Всероссийский слет СОП. Меня сразу же поразил масштаб: открытие на такой большой сцене, множество различных площадок, где можно сделать фотографии или видео на память. Слет мне запомнится теплым приемом, я очень рада была познакомиться с этим городом, традициями омских отрядов и отрядов других регионов, – поделилась представительница Воронежского отделения РСО Екатерина Тетерятник.

Напомним, что слет длился 2 дня, а его открытие проходило в Концертном зале Омской филармонии. Здесь участники смогли посетить интерактивную выставку «Время СОП» и торжественную часть, где были вручены благодарственные письма, а также знамена и награды победителям всероссийских трудовых проектов СОП.

Кроме того, в рамках слета прошел Всероссийский творческий фестиваль студенческих отрядов проводников, в котором приняли участие 270 бойцов из различных региональных отделений РСО. По итогам конкурса в номинации «Визитная карточка» победу одержали представители Алтайского регионального отделения, 2-е место взяло Челябинское РО, 3-е место – Омское РО. В номинации «Песня» чемпионом стало Алтайское РО, «серебро» – у Омского РО, «бронза» – у Новосибирского РО. В номинации «Художественное слово» 1-е место завоевало Новосибирское РО, 2-е место – Красноярское РО, а 3-е разделили Алтайское и Омское отделения.

Помимо этого, были подведены итоги конкурса профессионального мастерства студенческих отрядов проводников. Ребята сдали тесты, на практике определили сервисные и технические недочеты в вагонах, а также приняли участие в творческом смотре. По итогам конкурса были выделены финалисты в 3-х номинациях. «Профессионализм» – Софья Кононова и Даниэль Левашвили (Московская область), «Артистизм» – Анастасия Гуреева и Данила Садков (Воронежская область) и «Креативность» – Кристина Менх и Анвар Тлеукин (Омская область).

Очень долго и упорно мы готовились к данному конкурсу. Больше всего мы испытывали волнение на теоретическом этапе, потому что не знали, чего можно было ожидать от теста. После практического этапа мы расслабились и верили только в наш парный результат. Когда стало известно, что мы прошли в финал, мы всю ночь готовились, доделывали реквизит и готовили новый номер на 2-й этап творческого конкурса. В финале у всех региональных отделений были безумно интересные и креативные номера. Хочется поблагодарить Омское РО за помощь в подготовке и за огромную поддержку. Теперь ждем результатов на слете в Кемерово, – поделилась Кристина Менх.

Добавим, что бойцам также удалось принять участие в дискуссионных площадках, круглых столах, а в завершение дня состоялось закрытие Всероссийского слета, на котором были подведены итоги трудового семестра 2022 года

107

Поделиться: