Новости
29/09/2022
В Омске подвели итоги регионального этапа Международной премии «#МЫВМЕСТЕ»

Победителям и призерам вручили дипломы и памятные стелы.

Сегодня в областном Законодательном Собрании состоялось торжественное чествование представителей добровольческого движения. Награждение победителей и призеров регионального этапа Международной премии «#МЫВМЕСТЕ» провела заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Дернова.

– Сегодня в этом зале собрались лучше в своем деле. Вы прошли серьезный отбор, впервые к оценке проектов были привлечены эксперты Фонда президентских грантов. С уверенностью можно сказать – это замечательный результат и пример, – отметила Татьяна Дернова. – Я восхищаюсь каждым из вас. Вы всегда приходите на помощь в трудную минуту, и сейчас, когда наша страна находится в сложной ситуации, вы на посту. Приятно, что вас целая армия, пусть у вас всегда будут последователи. У нас замечательная молодежь. И те инициативы, что были поданы на премию, доказывают это.

Напомним, что добровольцы представляли на суд экспертов свои социальные проекты в 9-ти номинациях: «Помощь людям», «Здоровье нации», «Страна возможностей», «Территория для жизни», «Ответственный бизнес», «Социальный предприниматель», «Медиапроект», «Большая перемена», «Лидер социальных изменений». Всего на международную премию заявились более 170 добровольцев Омской области. После прохождения первичного отбора к участию в региональном этапе были допущены 123 проекта. Победителями стали 23 инициативы.

Наш проект «Своя территория – социальный театр» зародился благодаря началу постановок для подростков, – рассказал победитель в номинации «Страна возможностей» Анджей Неупокоев. – Мы думали, как донести до подростков смысл спектакля. Родилась идея привлечь психологов из системы образования, и это сработало. Сюжеты наших спектаклей в основном связаны с подростками, которые попадают в сложные обстоятельства. Мы хотим, чтобы ребята начали моделировать различные пути выхода из непростых жизненных ситуаций и искать альтернативные варианты. Соответственно, идея проекта – научить подростков не спонтанно принимать решения, а подходить к любой ситуации взвешенно, анализируя ее. Я благодарен министру образования Омской области Татьяне Васильевне Дерновой за поддержку и интерес к проекту.

Отметим, что участников полуфинала определит федеральная экспертная комиссия. Финал и вручение Премии пройдет в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в Москве с 3 по 5 декабря 2022 года.

По итогам регионального этапа Международной премии «#МЫВМЕСТЕ» государственной поддержки удостоились:

В категории «Волонтеры»

Номинация «Большая перемена»

1. Равиль Тоткин

2. Ксения Якобюк

3. Анастасия Дрозд

Номинация «Здоровье нации»

1. Анастасия Каракулова

2. Ольга Старых

3. Наталья Захарова

Номинация «Помощь людям»

1. Антон Парахин

2. Ольга Демидова

3. Олеся Шмидт-Чепаноне

Номинация «Страна возможностей»

1. Анджей Неупокоев

2. Ольга Старых

3. Светлана Малько

Номинация «Территория для жизни»

1. Сергей Мухин

2. Даниил Петин

Номинация «Медиапроект»

1. Александр Удалов

Категория «Некоммерческие организации»

Номинация «Здоровье нации»

1. Ольга Пегасина, руководитель местной детско-молодежной общественной организации Калачинского муниципального района Омской области «Отважные мечтатели»

Номинация «Лидер социальных изменений»

1. Валерий Евстигнеев, руководитель омской региональной общественной организации «Благотворительный центр помощи детям «Радуга»

Номинация «Помощь людям»

1. Вячеслав Сибирский, заместитель директора автономной некоммерческой организации по оказанию помощи пропавшим и пострадавшим детям «Омский областной мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавших детям»

Номинация «Территория для жизни»

1. Анастасия Гущина, руководитель местной общественной организации Иртышского сельского поселения Черлакского района Омской области «Центр гражданской инициативы и развития «СПЕКТР»

Номинация «Страна возможностей»

1. Волонтёрский центр Омского государственного педагогического университета, проект «Волонтеры Просвещения»

2. Татьяна Земляная, руководитель автономной некоммерческой организации «Социально-досуговый центр развития личности «Цвета радуги»

3. Елена Возняк, представитель Фонда поддержки культуры и искусства Одесского муниципального района Омской области «Развитие»

Категория «Бизнес»

Номинация «Ответственный бизнес»

1. Анна Захарченко, директор IT-компании «ASMART»

253

Поделиться: