Новости
10/05/2023
В Омске подвели итоги патриотического марафона «Zа мир! Zа Россию! Zа будущее!»

Участниками проекта стали несколько сотен студентов вузов и организаций среднего профессионального образования.

Патриотический марафон стартовал в середине апреля. В 1-м туре проекта – дебатах «Гражданственность и патриотизм» – приняли участие порядка 200 студентов. Следующим этапом стала военно-тактическая игра «Лазертаг», где молодые люди проверяли свои сноровку и меткость, изучая на практике основы тактики военно-прикладного дела.

Самым зрелищным стал военно-полевой выход «Мужество! Отвага! Честь!», который прошел на базе 242-го Учебного центра ВДВ. В нем участвовали 300 молодых омичей. У ребят было много состязаний: полоса препятствий, бег на дистанции 100 м и 1 км, подтягивания на перекладине, разборка-сборка АК-74, воздушно-десантная подготовка и другие испытания.

А сегодня в ходе молодежной программы «Красная ZVезда Героям» состоялось торжественное подведение итогов патриотического марафона. Гостями финала стали первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник, директор Центра патриотического воспитания молодежи Виктор Акимочкин, ветеран боевых действий Анатолий Кудрин и Герой Советского Союза Николай Кравченко.

– Я поздравляю всех с Днем Победы! Сегодня мы в 10-й раз проводим эту акцию. Хочу сказать, что не позволим никому, чтобы переписывалась история нашей страны. И чем больше мы будем проводить таких акций для молодежи, тем крепче и светлее будет память о наших предках, которые подарили нам жизнь и будущее, – подчеркнул Иван Колесник.

По итогам всех пройденных испытаний среди вузов победителем стала команда Омской академии МВД России, 2-е место – у ОмГТУ, а «бронзу» завоевали студенты Сибирского юридического университета. Среди ссузов места распределились следующим образом: 1-е место заняли курсанты Омского речного училища, серебряными призерами стали студенты Омского педагогического колледжа № 1, а замкнула тройку лидеров команда Омского промышленно-экономического колледжа.

– Этот конкурс не только воспитывает патриотический дух, но и позволяет еще больше сплачиваться команде. Марафон очень интересный, лучше всего мы выступили на дебатах. Яркие эмоции оставил полевой выход, мы смогли испытать свои физические силы. В прошлом году команда нашего училища заняла 2-е место, а в этом мы победили, хотя среди нас почти все новички, – рассказал курсант Омского речного училища Сергей Овсянников.

– Наша команда принимает участие в марафоне уже не впервые. И каждый год мы становимся победителями. Нам понравились все этапы, каждый из них имеет свои особенности. Но полевой выход, например, запомнился своей атмосферой. В нем команда показывает дух сплочения. Думаю, именно это позволяет нам каждый раз занимать 1-е место, – рассказал курсант Омской академии МВД России Данил Верхотуров.

По окончании акции участники патриотического марафона возложили цветы к Звезде героям, а далее для гостей состоялся праздничный концерт.

Напомним, что событие было организовано в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».

50

Поделиться: