Новости
02/11/2022
В Омске подвели итоги летней оздоровительной кампании 2022 года

В региональном Правительстве состоялось заседание областной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Совещание провела заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Дернова. Его участниками стали представители Роспотребнадзора по Омской области, ГУ МЧС по Омской области, региональных Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, Министерства здравоохранения, других ведомств, а также главы муниципальных образований. На заседании рассмотрен вопрос об итогах летней оздоровительной кампании 2022 года.

– В этом году оздоровительная кампания прошла на высоком организационном уровне, без чрезвычайных ситуаций. Всего отдохнули и поправили свое здоровье 72 604 ребенка, проживающих в Омской области. Для них работали 587 организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе 30 загородных лагерей, 21 детский лагерь палаточного типа, 16 туристских походов и экспедиций, 520 лагерей с дневным пребыванием детей, организованных на базе образовательных организаций, – отметила заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Татьяна Руденок.В этом году на организацию оздоровительной кампании из областного бюджета выделены около 500 млн рублей. Средства были направлены как на частичную оплату путевок в организации отдыха и питания детей в лагерях с дневным пребыванием, так и на укрепление материально-технической базы лагерей.

В этом году проведены 33 областные профильные смены различной направленности: патриотические, волонтерские, творческие, спортивные, – в рамках которых отдохнули 9888 юных омичей. На отдых во всероссийские детские центры «Орленок», «Океан», «Смена» и международный детский центр «Артек» направлены 409 детей.

Особое внимание уделялось организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Отдохнули 18 038 детей указанных категорий.

В мероприятиях досуговой занятости детей, организованных муниципальными образованиями Омской области и органами исполнительной власти региона, приняли участие 179 009 детей.

107

Поделиться: