Новости
21/12/2021
В Омске подвели итоги добровольческой работы в 2021 году

Заседание межведомственного совета по развитию добровольчества и социально ориентированных организаций прошло в режиме онлайн.

Участниками встречи стали представители власти, руководители волонтерских центров и ресурсных центров поддержки добровольчества, общественники. Напомним, что в сфере добровольчества в Омской области заняты более 270 тысяч человек. Они принимают участие в крупных международных и региональных мероприятиях, в волонтерских акциях, решающих задачи проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

– Сегодня мы рассмотрим наиболее важные и актуальные вопросы, касающиеся развития добровольчества в нашем регионе, а также подведем итоги уходящего года и наметим планы на 2022 год, – отметил глава регионального Минспорта Дмитрий Крикорьянц. – Хочу сказать, что сложности пандемического времени, в котором мы живем, отчетливо показали, что в Омской области волонтерство успешно развивается, все больше людей вовлекается в добровольчество, присоединяются к акции взаимопомощи «Мы вместе» и другим важным проектам.

Одним из ключевых моментов в уходящем году глава Минспорта назвал новый статус Ресурсного центра развития добровольчества, который является серьезным мотиватором продвижения добровольчества в регионе. Об успехах подведомственного учреждения рассказала директор Ресурсного центра развития добровольчества Галина Моисеева. В этом году РЦ успешно прошел сертификацию и приобрел статус участника, входящего в систему АВЦ.

– Ресурсный центр развития добровольчества был создан благодаря всероссийскому конкурсу «Регион добрых дел». На сегодняшний день у него сейчас есть 58 партнерских площадок в муниципальных районах и 26 на базе образовательных учреждений и общественных организаций, – отметила Галина Александровна. – Мы проводим мероприятия, а также обучаем добровольцев, организуем акции, которые помогут популяризировать волонтерство: «Добрые уроки», «Включайся» и многие другие.

Участники ВКС обсудили также результаты работы волонтерских объединений омского региона по таким направлениям, как медицинское и корпоративное добровольчество. Координатор по СФО и ДФО ВОО «Союз добровольцев России» Сюзанна Егиян рассказала о том, что уже более 200 омичей из крупных организаций и малого бизнеса подключились к региональному проекту «Корпорация добра», направленному на вовлечение неравнодушных людей в корпоративное добровольчество.

Региональный координатор общественного движения «Волонтеры-медики» Илья Екимов сообщил участникам онлайн-встречи о проведенных профилактических проектах «Сила жеста», «Плюс один» и других, создании штабов здоровья в образовательных учреждениях, а также о профориентационной работе добровольцев по привлечению школьников в медицинскую профессию.

На заседании также наметили планы по реализации добровольческих практик на 2022 год. В частности, речь шла о формирующемся ныне волонтерском корпусе Первенства мира по хоккею, который пройдет в 2023 году. Войти в него смогут порядка 450 человек, причем согласно соглашению, подписанному накануне Ассоциацией волонтерских центров и Дирекцией спортмероприятий на форуме «Мы вместе», это будут не только омичи, заявки на сайте dobro.ru принимаются от жителей всех регионов нашей страны.

186

Поделиться: