Новости
29/08/2022
В Омске подходит к финалу работа IT-лаборатории Student Labs

В этом году проект реализуется при грантовой поддержке регионального Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Студенческая IT-лаборатории Student Labs – некоммерческий проект для развития региональной сферы информационных технологий, который уже не первый год дает омской молодежи возможность почувствовать себя настоящими разработчиками и создать за лето мобильные и веб-приложения. В этом году инициатива получила поддержку Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, средства на ее реализацию в рамках грантового конкурса, прошедшего на региональном онлайн-форуме «СоZдавай», выиграла Людмила Захарченко.

В течение 2-х месяцев участники Student Labs работали над реальными digital-кейсами – создавали мобильные и веб-приложения, учились презентовать результаты реальному клиенту на еженедельных демо. А теперь молодые айтишкники представят итоги своей работы – готовые проекты. Финальное демо пройдет 31 августа в 11:00 в 1-м корпусе ОмГУ (пр. Мира, 55а). Оценивать разработанные продукты, среди которых, например, приложения для туристов, персонального тайм-менеджмента, робота-уборщика, будут организаторы и партнеры лаборатории: IТ-компании региона, вузы. И самая сильная команда разработки получит переходящий кубок лаборатории. 

Отметим, что в этом году Student Labs поставила рекорд по количеству студентов, наставников и создаваемых продуктов: 100 участников и 10 проектов, – что в 2 раза больше, чем результаты прошлой IT-лаборатории.

Добавим, что организаторами проекта выступают IT-компания Effective и фирма ASMART, партнерами являются IТ-Кластер Сибири, ОмГУ, ОмГТУ, Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского, компания «Махаон», Школа программиста и другие региональные IТ-компании.

189

Поделиться: