Новости
01/07/2022
В Омске отмечают День ветеранов боевых действий

В память о солдатах, погибших при исполнении воинского долга, состоялось традиционное возложение цветов к мемориалам.

В парке Победы сегодня возложили цветы и гирлянды к мемориалу «Сыновьям омской земли, выполнившим свой ратный долг перед Отечеством, посвящается». Делегацию Правительства Омской области возглавил заместитель Председателя Правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Олег Заремба. Участниками памятных мероприятий также стали ветераны локальных войн, Герои России, представители патриотических центров и общественных объединений.

– От имени Губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова приветствую вас, – обратился к собравшимся Олег Заремба. – Многие страны мира своей независимостью, суверенитетом обязаны именно России. И сегодня именно наша страна является главным сдерживающим фактором, не позволяющим снова расцвети фашизму и национализму. Блок НАТО уже перешел от «холодной войны» к убийству мирных жителей. И очень важно, чтобы молодежь понимала, чего стоит мирное небо над головой. Огромное вам спасибо за достойное воспитание юного поколения. Вечная слава нашим воинам-интернационалистам! Вечная память погибшим!

Участники патриотической акции также принесли цветы к мемориалу «Воинам-омичам, исполнившим долг до конца, ратную славу приумножившим» на ул. Перелета. Они пришли сюда не только вспомнить о своих погибших товарищах, но и выразить поддержку российской армии, выполняющей задачи спецоперации на Украине. Памятные гирлянды и красные гвоздики появились и у мемориала «Солдатам правопорядка посвящается» рядом с Культурным центром УМВД по Омской области. 

– Сегодня мы вспоминаем наших товарищей, которые не вернулись из разных горячих точек. После Великой Отечественной войны Россия участвовала в более чем 25-ти локальных конфликтах, и наши солдаты с гордостью отстаивали честь своей Родины. К сожалению, не все вернулись домой, и, как ни прискорбно, эти ряды пополняются. Не все ребята возвратились со спецоперации, которая сейчас развернута на Украине. Конечно, мы не можем не вспомнить и о них, – рассказал ветеран военных действий в Чечне и на Северном Кавказе, руководитель регионального отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» Виктор Акимочкин.

Продолжением памятных мероприятий станет 11-й Международный фестиваль «Автомат и гитара», который пройдет с 1 по 9 июля в Омске и 4-х районах области. Откроется он сегодня в 17:00 большим концертом в Региональном центре по связям с общественностью (ул. Красный путь, 9). 

Зрители увидят исполнителей из разных регионов России и Германии. Гостями мероприятия станут Алексей Классин (Германия), группа «Бачи» (Барнаул), группа «Купола» (Омск), Сергей Пестов (Москва), Тимур Гордеев (Новосибирск), Денис Платонов (Москва), Евгений Бунтов (Екатеринбург) и другие. Кроме того, свое мастерство покажут лауреаты множества фестивалей и конкурсов вокальная группа «Рубеж55» пограничного управления ФСБ России по Омской области

153

Поделиться: