Новости
27/11/2019
В Омске открывается мастерская «ТВОйРИМ»

Пространство объединит молодых людей, желающих самореализоваться в творчестве.

Проект «ТВОйРИМ» подарит омичам возможность научиться рисовать, создавать фигуры из гипса или инсталляции. В творческом пространстве будут проходить лекции, мастер-классы и занятия по живописи, графике, скульптуре, вести которые будут омские мастера и выпускники худграфа ОмГПУ. Организаторы проекта – Виктория Грушичева и Никита Юдин – считают, что «ТВОйРИМ» станет местом притяжения для всей творческой молодежи города.

Торжественное открытие мастерской состоится 1 декабря в 18:00 в Омской крепости (ул. Партизанская 5а, лит У). В первый день работы мастерской гостей проекта ждут мастер-классы по изготовлению гипсовых и кожаных изделий, спектакль-променад, посвященный живописи, и открытие выставки «Возрождение». Экспозиция будет отражать взгляд современного художника на события и мировые явления через призму культурного наследия. Участие в выставке примут как именитые мастера, так и ученики художественных школ.

Ремонт в мастерской помогали делать неравнодушные омичи.

«ТВОйРИМ» расположился совсем рядом с музеем «Искусство Омска», что дает возможность для создания творческого кластера. После запуска мастерская будет работать в 3-х форматах: учебные занятия, мастер-классы и свободное творчество, когда человек может прийти, поработать и воспользоваться студийным оборудованием.

Отметим, что проект «ТВОйРИМ» реализован на грант фестиваля «Таврида-АРТ». Такая господдержка способствует поощрению творческой молодежи, что является одной из задач, обозначенных в «майских указах» Президента РФ. На средства гранта – 250 тысяч рублей – в мастерскую были закуплены мольберты, скульптурные станки и столы, станки для создания гравюр (офортов). Ремонт же в творческой мастерской организаторы проекта делали сами при поддержке студентов и выпускников факультета искусств ОмГПУ.

5975

Поделиться: