Новости
16/03/2021
В Омске открылся «Конструкториум»

В работе научно-исследовательской лаборатории будут использованы инновационные технологии в учебном процессе.

Сегодня в ОмГПУ состоялось торжественное открытие научно-исследовательской лаборатории инженерно-политехнического образования «Конструкториум». Она была создана при поддержке научно-производственного объединения «МИР». На новой образовательной площадке будут обучать детей основам конструирования, что даст ребятам возможность практиковаться и придумывать идеи.

Обучение в лаборатории «Конструкториум» – это не просто игра в кубики, как может показаться на первый взгляд. Это целенаправленная образовательная и профориентационная деятельность в сфере инженерно-политехнического образования.

– Благодаря лаборатории мы сможем повысить качество подготовки студентов ОмГПУ и организовать специальные курсы повышения квалификации для работников образования. Пока мы начинаем работать с младшими школьниками, но со временем планируем расширить охват участников «Конструкториума», вовлечь в обучение бакалавриат. Необходима системная работа с дошкольной ступени образования и до высшей школы, – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Кроме того, по словам организаторов лаборатории, это будет комплексная работа со студентами, а также педагогами общего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования. Также организаторы обещают систематическое взаимодействие с родителями и социальными партнерами.

Научно-исследовательская лаборатория инженерно-политехнического образования «Конструкториум» уже начала сотрудничество с лицеями № 64 и 54, инженерно-технологическим лицеем № 25, школами № 120 и 24, «Точкой кипения», Кировским домом творчества, центром образовательной робототехники «Робополигон», центрами дополнительного образования «Снейл», «СТЕМ», «Умникум» и детским технопарком «Кванториум».

Благодаря лаборатории до конца года планируется в 2 раза увеличить количество ребят, занятых в системе инженерно-политехнического образования. Вырастет и число педагогов, работающих по данному направлению.

2456

Поделиться: