Новости
23/04/2022
В Омске открылся Фестиваль дарения «Мы вместе»

С сегодняшнего дня и до 1 мая жители города и предприниматели смогут обменяться полезными товарами и услугами.

Сегодня по всей стране стартовал Фестиваль дарения «Мы вместе», поддержанный Президентом России Владимиром Путиным. Это событие даст возможность всем желающим поделиться какой-нибудь полезной вещью или бесплатно оказать услугу, а заодно подарить друг другу приятные эмоции и тепло.

В Омске фестиваль открылся в молодежном пространстве «306 квадратов». Точка дарения в его стенах будет работать до 30 апреля с 11:00 до 18:00. Уже сейчас омичи приносят для своих земляков подарки, собранные от всей души.

– Фестиваль уже вызвал большой интерес у омичей, поскольку многие люди очень отзывчивы на призывы о помощи и поддержке. Хочется, чтобы жители учились и хотели дарить друг другу добро, частичку своего тепла. Интересных событий на фестивале будет много, поэтому приглашаем всех поучаствовать в нем, – отметила директор Регионального молодежного центра Галина Моисеева.

На Точку дарения неравнодушные омичи приносят полезные вещи: книги, канцелярские принадлежности, а также предметы, созданные своими руками. Взамен они получают сувениры с символикой фестиваля.

Здесь же, в «306 квадратах», расположилась доска объявлений «Готов помогать/Нужна помощь», где любой желающий может предоставить бесплатные услуги или обменяться ими. Например, написать свое пожелание получить картину или альбом, а взамен оставить свои координаты и предложение провести бесплатный урок танца или мастер-класс по рисованию.

– Моя студенческая жизнь прошла в помощи детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Я знаю, как важно дать им возможность поверить в то, что поддержка взрослых рядом. Поэтому, когда я узнала об этом фестивале, я не могла не откликнуться. Я пришла не с пустыми руками – принесла еще и сладкий презент. Надеюсь, что дети будут рады, и их настроение поднимется, – рассказала руководитель волонтерского отряда «Хранители детства» Кристина Диннер.

Позже волонтеры передадут все подарки нуждающимся: многодетным семьям, одиноким пенсионерам, инвалидам, подопечным детдомов и благотворительных фондов.

Еще одна Точка дарения расположилась в ОМЦ «Химик». Здесь установлена стилизованная будка «Омские хвостики», где можно до 28 апреля с 11:00 до 20:00 оставлять в качестве подарка корм для приютов животных.

Напомним, что заполнить заявку на участие в Фестивале дарения можно на сайте мывместе.рф. Кроме того, запущен сервис Добро.Взаимно – бесплатное приложение, которое соединит желания и возможности граждан. По сути, это электронная доска объявлений, где пользователи взамен на свою помощь могут получить то, в чем нуждаются сами.

161

Поделиться: