Новости
02/07/2022
В Омске открылся 11-й Международный фестиваль «Автомат и гитара»

Событие приурочено ко Дню ветеранов боевых действий и проходит в знак поддержки российской армии.

Наш регион вновь стал местом встречи «поющих шурави» и поклонников военно-патриотической песни из разных городов России. Международный фестиваль «Автомат и гитара» открылся в Региональном центре по связям с общественностью и собрал всех тех, кто с оружием в руках достойно защищал мир на Земле.

Поздравила с праздником и отметила их воинские заслуги заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Татьяна Руденок.

– Этот день – знак глубочайшего уважения всем тем, кто рисковал своей жизнью, исполняя воинский долг во благо нашей Родины, – подчеркнула Татьяна Руденок. – Хочу сказать вам слова огромной благодарности за ваше мужество, отвагу и за то, что мы живем. Спасибо вам и за неравнодушие, и за ту активную работу по патриотическому воспитанию, которую вы проводите с молодежью. Только вы можете донести до ребят смысл понятия «патриотизм», чести, совести и воинского долга. Знайте, что ваш подвиг ценит каждый из нас.

Зрители услышали песни исполнителей из разных городов России. Гостями фестиваля стали Сергей Пестов (Москва), Тимур Гордеев (Новосибирск), Денис Платонов (Москва), Евгений Бунтов (Екатеринбург), группа «Бачи» (Барнаул), группа «Купола» (Омск), Алексей Классин (Омск) и другие исполнители. Кроме того, свои песни спели и постоянные участники фестиваля – лауреаты множества фестивалей и конкурсов вокальная группа «Рубеж55» пограничного управления ФСБ России по Омской области. Все исполнители говорили о том, что в современных реалиях влияние патриотической песни на молодежь приобретает особое значение.

– Военная песня всегда несет в себе заряд бодрости, патриотического духа. Ведь патриотизм – это не принесенная извне идеология, это любовь к Родине, к своему дому, которая всегда есть в душе. Мы ничего не выдумываем в своих песнях, мы поем о том, что было, что видели сами. И когда молодежь попадает на наши концерты, она окунается в правильную среду. Она видит, что мы говорим правду, а правда всегда восторжествует, – рассказал участник фестиваля Сергей Пестов.

В рамках события также состоялось награждение воинов-омичей медалями «Ветеран боевых действий» и «Защитнику земли русской». Кроме того, свой горячий привет омичам передали со сцены участники всероссийского юнармейского патриотического автопробега «Юнармия Zа мир без фашизма», следующего по маршруту «Красноярск – Грозный». Они провезут по заданному пути следования копию Знамени Победы и 300-метровую георгиевскую ленту, которую развернут в столице Чечни.

Напомним, что 11-й Международный фестиваль «Автомат и гитара» продлится до 9 июля и пройдет не только в Омске, но и в 4-х районах области: Омском, Азовском, Одесском и Таврическом. Кульминацией события станет гала-концерт с участием всех звезд военной песни. Он состоится 9 июля в рамках 52-го областного сельского летнего спортивно-культурного праздника «Королева спорта» в Ростовке. Начало – в 18:00, вход свободный.

Добавим, что вместе с участниками фестиваля выступят также 13 победителей и призеров всероссийского конкурса военно-патриотической песни «Автомат и гитара». В этом году на суд жюри было подано порядка 150-ти заявок из Санкт-Петербурга, Воронежа, Курска, Владимира, Калининграда и других регионов страны.

161

Поделиться: