Новости
03/09/2020
В Омске открылась виртуальная выставка военной техники

Активными ее пользователями стали студенты вузов и ссузов.

Теперь с помощью QR-кода можно не только посетить интерактивный музей, но и представить себя советским солдатом. В Омске начала работу виртуальная выставка военной техники времен Великой Отечественной войны. Ее активными посетителями стали молодые люди, увлекающиеся историей нашей страны. Скачав на смартфон или планшет специальное приложение, они могут найти в виртуальном музее 3D-модели боевых гранат, наганов, пулеметных тачанок, самолетов и другой техники. Там же можно прочитать описание военного объекта, осмотреть его со всех сторон и даже сфотографироваться с ним.

– Очень интересный и занимательный формат выставки! Для меня, например,  военная тема очень близка – я увлекался рассказами своего деда о войне. А тут я смог детально посмотреть военную технику тех лет. Я считаю, что это замечательный способ изучения нашей истории, тем более что в связи с ограничительными мероприятиями пока в настоящий музей не попасть, – рассказал магистрант ОмГПУ Вадим Клевакин.

Всего в Омске размещено 12 баннеров с QR-кодами. На каждом из них можно получить листовку с информацией о проекте. Чтобы увидеть и смоделировать виртуальные 3D-модели,  анимацию и инфографику, нужно установить специальное бесплатное приложение, которое обеспечит первоклассную анимацию и звуковые эффекты, максимально точный и полный аналог реальной выставки. Оно доступно для скачивания по QR-коду.

Напомним, что баннеры располагаются на следующих площадках:

- Парк им. 30-летия Победы – 2 объекта;

- Торговый центр «Каскад» (пр. Карла Маркса, 24);

- Торговый центр «Омский» (ул. Интернациональная, 43);

- Омский государственный аграрный университет (ул. Сибаковская, 4);

- Омский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (ул. Партизанская, 6);

- Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (ул. Нефтезаводская, 11);

- Омская академия МВД России (пр. Комарова, 7);

- Омский летно-технический колледж гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского (ул. Авиагородок, 27);

- Омский государственный педагогический университет (набережная Тухачевского, 14);

- Сибирский государственный университет водного транспорта

(ул. Ивана Алексеева, 4);

- Омский государственный медицинский университет (ул. Петра Некрасова, 5). Здесь выставка откроется с 7 сентября.

Организатором проекта выступает лаборатория дополненной реальности ARLab.me при поддержке Дирекции Года памяти и славы. Виртуальная выставка военной техники проходит в рамках патриотического арт-проекта «Звезды Победы».

Организаторы рекомендуют выкладывать фото в соцсетях с хештегами #AR75, #ДВПобеда, #УрокиВтороймировой, #год2020, #Омскаяобласть. Они автоматически будут собираться в пазл самой известной фотографии Дальневосточной Победы.

4370

Поделиться: