Новости
18/10/2021
В Омске откроется Пряничный дом

Проект с таким названием получил грант от Президентского фонда культурных инициатив.

Омская крепость вскоре пополнится новой локальной площадкой. Здесь на средства грант в размере 1 620 616 рублей будет реализован проект Василия Минина «Театр для самых маленьких «Пряничный дом». Площадка будет доступна для всех желающих.

– Мы хотим передать детям и подросткам не только свою любовь к омскому краю, но и знания о нем. К сожалению, в современном мире старые методы привлечения к изучению истории уже не работают. Поэтому мы пошли другим путем – через живое общение и интерактивы. Это будут сценические постановки на стыке театра и кулинарии, – пояснил руководитель проекта Василий Минин.

По задумке авторов, лаборатория исторической реконструкции «Наследие Сибири» соединит старинные кулинарные традиции 18-19 веков и представит детям достоинства «пряника» в театральной форме. Юным зрителям покажут спектакли «Белая лебедушка» и «Ваня датский», а также проведут экскурсии. Затем ребята под руководством специалистов смогут напечатать пряники и узнать, в чем кроется разница кулинарных шедевров русских и северогерманских народов. После этого детей ждет чаепитие.

– Мы хотим привлечь к проекту как можно больше молодежи, чтобы они интересовались культурой нашего региона и, в частности, историей Омской крепости. На этой площадке будут работать кулинары, актеры, искусствоведы. Проект подразумевает семейный формат, я уверен, что он будет интересен людям всех возрастов, – рассказал Василий Минин.

Добавим, что театр для самых маленьких «Пряничный дом» примет первых посетителей в начале 2022 года. Он будет располагаться в здании дисциплинарных рот 1833 года (ул. Партизанская, 5а, литера У).

261

Поделиться: