Новости
30/09/2021
В Омске откроется профориентационная площадка «Твой старт»

Ее организатором выступает Омский областной студенческий отряд.

Новый проект будет запущен с 1 октября и предназначен для школьников города и области. Профориентационные встречи, участниками которых станут порядка 3000 ребят, пройдут в мультиформатном пространстве «СОздание». По мнению куратора «Твоего старта», руководителя проектного центра ООСО Евгении Семеренко, проект станет неким аналогом резидент-центра «Кадры для региона».

– Площадка направлена на поддержку старших школьников в возрасте от 14 до 18 лет и будет работать до конца этого года. Хотим помочь ребятам определиться с выбором профессионального пути, чтобы они понимали, насколько важно осознанно выбирать обучение по будущей специальности, – рассказала Евгения.

Площадка «Твой старт» выступит в качестве «социального тренажера» и поможет подросткам получить первый трудовой опыт. Для участников проекта пройдут профориентационные мероприятия, мастер-классы по теме защиты трудовых прав несовершеннолетних с приглашенными спикерами, лекции по охране труда и технике безопасности.

– Ребята должны знать о своих трудовых правах, о сути и нюансах рабочих и административных специальностей. Планируя повестку встреч со спикерами, будем исходить из интересов школьников. Важно, чтобы молодые люди понимали, что они хотят и могут получить от будущих работодателей, – пояснила Евгения Семеренко.

С участниками площадки будут проведены инструктивные семинары, направленные на развитие лидерских качеств и умений работать в команде, которые в дальнейшем позволят эффективно взаимодействовать в трудовом коллективе. В рамках проекта школьники также погрузятся в трудовую историю семьи и сформируют семейное трудовое портфолио. Кроме того, ребят ждет участие во всероссийской патриотической акции «Снежный десант-2022».

Добавим, что запуск проекта «Твой старт» стал возможен благодаря гранту Министерства труда и социального развития Омской области в размере 499 775 рублей.

292

Поделиться: