Новости
08/11/2021
В Омске откроется педагогический технопарк

Он позволит студентам реализовывать междисциплинарные проекты, организовывать исследовательские работы и развивать свою функциональную грамотность.

Новый научный комплекс распахнет свои двери уже в декабре этого года. Технопарк универсальных педагогических компетенций станет современным, технологически насыщенным образовательным пространством в Омске. Примечательно, что наш город стал одним из 10-ти регионов-первопроходцев.

Сейчас в главном корпусе Омского государственного педагогического университета продолжается ремонт помещений, в которых расположатся 2 лекционные аудитории на более чем 100 мест и 30 междисциплинарных лабораторий. Кроме того, новыми геометрическими и механическими конструкторами будет оснащена лаборатория «Конструкториум».

В технопарк поступает современное оборудование, которое позволит молодым омичам развивать цифровые технологии в образовании. К примеру, в лаборатории современных технологий географического образования студентам будут доступны цифровые географические карты, комплект цифрового лабораторного оборудования «Метеостанция», цифровая лаборатория по географии и набор для оценки чистоты воздуха методом биоиндикации.

В витражной мастерской появится печь для фьюзинга и шлифовальная машинка. В мастерской по обработке керамики – гончарный круг и печь для обжига. Лаборатория аддитивных и субтрактивных технологий работы с материалами пополнится настольным лазерным резаком, фрезерным учебным станком с ЧПУ, 3D-принтером и учебной модульной станцией.

Модернизацию инфраструктуры высоко оценили студенты ОмГПУ. По их мнению, новый технопарк поможет стать в дальнейшем высококвалифицированными специалистами.

– Физики, математики, биологи и многие другие смогут развиваться в новых условиях. В технопарке каждый студент сможет получить новые знания и совершить научное открытие. Нам предоставлена возможность погрузиться в науку «дома», в своем родном университете, – отметил студент факультета истории, философии и права Артем Зубенко.

– Учиться и работать в современной среде, оснащенной техникой и оборудованием, – одно удовольствие. Создание технопарка – большой шаг в развитии нашего университета. Это поможет ребятам раскрыть свой потенциал и привлечет к научной деятельности и разработке новых проектов, – подчеркнула студентка филологического факультета Анастасия Саюн.

Добавим, что модернизация педагогического технопарка стала возможной благодаря реализации программы Министерства просвещения «Учитель будущего поколения России».

229

Поделиться: