Новости
08/12/2020
В Омске откроется межнациональное молодежное пространство «Волонтеры дружбы»

Образовательный проект познакомит молодых людей со школами этномедиации, медиа-волонтерства и школой событийного волонтерства.

Межнациональное молодежное пространство «Волонтеры дружбы» начнет работу 15 декабря. Проект познакомит участников с основами добровольческой деятельности и национальными особенностями различных народов, поможет развить творческие, лидерские и организационные навыки совместно с практикой межкультурного диалога.

Одной из площадок, где смогут принять участие омичи, станет волонтерская школа этномедиации. Она направлена на развитие межкультурного диалога в молодежной среде. Медиа-волонтество – это объединение активистов творческих направленностей: журналистов, фотографов и дизайнеров, – готовых помогать в создании и освещении проектов и событий (создание и разработка уникального контента для представителей национально-культурных организаций по написанию публичных текстов, сопроводительного материала по освещению мероприятий национально-культурных НКО). Школа событийного волонтерства откроется для добровольцев, желающих получить навыки в сфере организации культурных мероприятий, а также включающих в себя все аспекты творческой и сценической деятельности.

Обучение в каждой из школ рассчитано на 2 месяца – это 16 занятий по 3 академических часа каждое, включающих в себя различные методики, тренинги и воркшопы. В рамках проекта предусмотрено также проведение итогового интенсива.

Экспертами и тренерами данных направлений станут специалисты в сфере межнациональных отношений из Омска, Москвы, Барнаула, Тюмени. Предполагается подготовка 60 волонтеров. Каждый доброволец будет обеспечен раздаточным материалом, который будет использоваться в период обучения и волонтерской деятельности.

Организатором выступает омское региональное отделение Общероссийского общественного движения  «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ». Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

3792

Поделиться: