Новости
19/11/2022
В Омске определили лучший волонтерский отряд

Финал одноименного регионального конкурса прошел в мультиформатном пространстве «Со.Здание».

Областной конкурс стартовал в начале октября, и за это время добровольческие коллективы презентовали в видеороликах свою работу. Финальные испытания собрали более сотни волонтеров из Омска и 9-ти районов области. Участникам 12-ти команд предстояло пройти 10 станций и выполнить различные задания в сюжетно-ролевой игре «Внимание! Крупное событие!». В качестве «домашнего задания» отрядам нужно было придумать событие или акцию, которую они хотели бы организовать. В финале же они распоряжались своими ресурсами для его проведения: финансами, волонтерами, оборудованием.

– Сегодня на финале собрались самые заинтересованные ребята, которые фонтанируют идеями. Представлены проекты, касающиеся помощи людям и приютам для животных, развития космоса, продвижения ГТО и другие не менее интересные замыслы. Ребята очень активные и позитивные, видно, что добровольчество им по нраву. Более того, свои проекты они пожелали воплотить в жизнь в тех районах, где живут, – отметила начальник отдела развития добровольчества Регионального молодежного центра Елена Тумар.

Прохождение станций предполагало решение волонтерских задач, игры на коммуникативность, создание презентационного ролика. По каждому выполненному заданию отрядам выставлялись оценки. Кроме того, участники отвечали на вопросы квиза о добровольчестве. Им необходимо было рассказать, какое волонтерское направление представляли тимуровцы в повести Аркадия Гайдара, когда в России отмечается День добровольца, о чем гласят принципы волонтерства. Победителем стала команда, которая лучше и быстрее всех справилась со всеми испытаниями.

– Мы здесь не просто играем, но и знакомимся с другими добровольческими отрядами города. Именно эта сплоченность вызывает радость и интерес, да и в дальнейшем легче работать вместе. Игра очень нравится, мы с ребятами сделали проект «Новый год, чудеса случаются». Хотим воплотить его в жизнь и ездить по детским домам и больницам перед Новым годом и дарить малышам праздник, – рассказала участница волонтерского отряда ООШТО Виктория Дехтяр.

По итогам игры места распределились следующим образом:

1-е место – волонтерский отряд «Респект» (Азовский район);

2-е место – волонтерское направление ООШТО;

3-е место – волонтерский отряд «Дорогою добра».

Всего на участие в конкурсе заявились 30 волонтерских отрядов из 14-ти районов области

147

Поделиться: