Новости
07/04/2022
В Омске наградили победителей турнира «Танковый биатлон»

Соревнования проходили в течение всего марта, участие в них приняли около 300 человек.

Сегодня в рамках юнармейского фестиваля КВН «Сохраняя традиции» состоялось подведение итогов весенней сессии турнира «Танковый биатлон». Его участники – школьники 14-16 лет, в том числе и юнармейцы – демонстрировали, насколько мастерски они умеют управлять моделями танков Т-34 и Т-90: преодолевать переправы, минные поля и даже стрелять.

–  Наше мероприятие проводилось в поддержку нашей российской армии. Нам есть, на кого равняться! Нам есть, с кого брать пример! – обратился к присутствующим председатель комиссии по патриотическому воспитанию Боевого братства Анатолий Полежаев. – Юнармейцы – это наша достойная смена. Возможно, кто-то из вас в будущем построит профессиональную карьеру в российской армии и сядет за руль реальных боевых машин. Поэтому двигаемся от простого – к сложному: от навыков – к умению, от игры – к действию.

Победителей и призеров определили в личном и общекомандном зачетах. Так, среди команд лучшие результаты показали представители школы № 113. 1-е место взяли Артур Пимов и Илья Астанин, 2-е место – Никита Лотц и Артем Малинин. «Бронза» – у Егора Ахмерова и Максима Гречишникова (школа № 27).

В личном зачете трассу на модели танка Т-34 быстрее всего преодолел Ян Задорожный (лицей № 137), за ним расположился Михаил Матвеев (гимназия № 146), 3-е место взял Антон Пимкин (школа № 89). В номинации «Т-90» победу одержал Богдан Пашкурный (школа № 56), «серебро» завоевал Илья Астанин (школа № 113), «бронзу» – Егор Ахмеров (школа № 27).

– Очень приятно, что удалось выиграть. Я уже 3-й раз участвую в турнире «Танковый биатлон», это очень патриотичная игра, которая помогает развивать мелкую моторику, стратегическое мышление. Сначала я учился управлять моделями, а потом уже начал завоевывать места на турнире, – отметил Ян Задорожный. – Важно при прохождении дистанции учитывать минусы танков. Самое сложное на Т-34 – заезд на трамплин, потому что сделать это можно только задом. При этом модель Т-34 меньше и быстрее Т-90.

Добавим, что турнир «Танковый биатлон» проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».

192

Поделиться: