Новости
12/05/2023
В Омске наградили победителей проекта «Добрая территория»

Участниками региональной программы развития детского волонтерства стали 55 школьников их 21-го района области.

Образовательная программа стартовала в конце сентября 2022 года и объединила юных активистов, пожелавших влиться в ряды волонтеров. За это время ребята прошли 3 отборочных модуля: «Добровольчество как приключение», «Я могу!» и «Мы команда». И сегодня в молодежном пространстве «306 квадратов» прошло торжественное награждение победителей и призеров проекта.

– Когда начинается новый проект, никогда не знаешь, какой отклик ты получишь от его участников. Особенно, когда он проходит онлайн, то требует большой вовлеченности. Однако наши надежды полностью оправдались. Программа вызвала у ребят большой интерес. Многие из них раньше мало знали о волонтерстве, а теперь горят желанием помогать другим людям, – отметила начальник отдела развития добровольчества Регионального молодежного центра Елена Тумар.

В течение 7-ми месяцев школьники узнавали секреты добровольчества, изучали его принципы, проходили итоговые тесты. Им предстояло работать в команде и решать кейсы в мини-группах. Кроме того, ребята научились создавать добровольческие отряды, чтобы затем вместе работать в том месте, где они проживают. По словам участников проекта, каждый из 3-х этапов программы добавил знаний о волонтерстве и стремления совершенствоваться в этой сфере.

Победителем проекта стала Анжела Достовалова (Исилькульский район). 2-е место разделили Алина Сидоренко (Полтавский район) и Дамир Нурпеисов (Исилькульский район). Дипломы 3-й степени получили Виктория Яровая (Марьяновский район), Елизавета Сугейко (Исилькульский район) и Римма Бергутова (Тарский район).

– Я пришла на этот проект и ни разу не пожалела об этом. Обучение вызвало положительные эмоции, потому что было много новой информации и много новых друзей. А еще я узнала об эковолонтерстве и хочу работать в этом направлении. Мы создали в нашем селе Медвежье добровольческий отряд и будем вместе делать добрые дела. Я очень рада, что приняла участие в этом проекте! – поделилась победительница программы Анжела Достовалова (Исилькульский район).

– Это было очень интересно и захватывающе. Особенно понравились 2-й и 3-й модули, где нужно было решать кейсы и организовать волонтерский отряд. Я смогла проявить свои лидерские качества и поняла, что теперь хочу заниматься в жизни именно добровольчеством, – рассказала призер проекта Римма Бергутова (Тарский район).

Кроме того, лучшими волонтерскими отрядами были признаны «Лучики добра» (Горьковский район), «3D», «Мы вместе» (Таврический район), «Мир», «Добрые сердца», «Колибри» (Исилькульский район), «Открытые сердца» (Тюкалинский район) и «Созвездие добра» (Знаменский район). Еще 8 участников проекта были награждены путевкой на областную профильную смену «Доброволец 55», которая пройдет в Омской области с 9 по 18 июня.

Образовательная программа была организована в рамках регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

111

Поделиться: