Новости
15/12/2021
В Омске наградили лучших волонтеров

Пять добровольцев получили почетный знак «За вклад в развитие добровольческой деятельности в Омской области».

Сегодня в здании регионального Правительства состоялось торжественное вручение почетных знаков «За вклад в развитие добровольческой деятельности в Омской области».

От лица Губернатора Омской области Александра Буркова к волонтерам обратился заместитель Председателя Правительства Омской области Михаил Каракоз, отметив их большие успехи в уходящем году: «Приятно видеть, что добровольчество представляет собой сплоченность людей разного возраста и социального положения. Почетный знак – это значимая награда для всех, кто занимается волонтерством. Но, думаю, что главная награда – это благодарность омичей, которым вы помогаете искренне, от души. Хочется выразить вам слова огромного признания за вашу работу и ту энергию, которую вы отдаете другим».

К поздравлениям присоединился и глава регионального Минспорта Дмитрий Крикорьянц: «В нашем регионе добровольчество развивается поступательно и динамично. В период пандемии наши волонтеры проявили себя сплоченной командой, это подтверждает акция взаимопомощи «Мы вместе». Ребята помогали всем, кто нуждался в их поддержке, а также медикам, которые работают сейчас в изнуряющем режиме. Сегодня мы вручали достойным волонтерам ценную награду – почетный знак. Это дань уважения людям, которые свое свободное время и частичку души безвозмездно тратят на хорошие дела

Почетный знак «За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Омской области» был вручен 5-ти лидерам волонтерских объединений, чья работа в 2021 году стала успешной и значимой. На волонтерской медали изображен контур границ Омской области, заключенный в силуэт сердца. В этом году добровольцы вновь взяли на себя заботу о наиболее уязвимых перед коронавирусом пожилых людях – в частности, бесконтактно доставляют им продукты и другие товары первой необходимости, а также оказывают неоценимую поддержку врачам и медсестрам. Кроме того, волонтеры активно работали на таких проектах, как «Перепись населения-2020» и «Формирование комфортной городской среды». Традиционно добровольцы помогали в организации спортивных и физкультурных мероприятий.

В числе награжденных президент Омского регионального молодежного общественного движения «Омская молодежь» Сюзанна Егиян; учредитель Омской региональной общественной организации по поиску пропавших «Поисково-спасательный отряд ДОБРОСПАС-ОМСК» Марианна Зырянова; начальник отдела профориентации и развития добровольчества Омского молодежного многофункционального центра Татьяна Кутикова; активист общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе», директор ООО «Ломбард «Золотой телец» Виталий Макаревич; специалист по работе с молодежью отдела развития добровольчества Регионального молодежного центра Артём Серебренников.

– Почетный знак – это достойная награда за труд нашей команды. Мы посвящаем ее всему отряду, потому что много небезразличных людей готовы учиться и тратить свое свободное время ради спасения других. Мы не стоим на месте, развиваемся на благо омичей. Очень рады, что наш проект «Стрелки» смог повысить уровень безопасности людей в лесной среде. С помощью навигационных табличек мы сумели прийти на помощь большому количеству потерявшихся в лесу, – рассказала учредитель поисково-спасательного отряда «ДОБРОСПАС-ОМСК» Марианна Зырянова.

– Очень приятно было получить почетный знак за свою работу! И все же я считаю, что это награда за командный труд. Без поддержки коллег, без взаимопомощи, которая присутствует у нас всегда, такого признания не случилось бы. И мы будем только рады, если будет появляться как можно больше волонтеров, достойных этой награды, – выразил надежду специалист Регионального молодежного центра Артём Серебренников.

Напомним, что почетный знак «За вклад в развитие добровольческой деятельности в Омской области» был учрежден в соответствии с Указом Губернатора Омской области от 3 июля 2020 года № 81. Награда вручается в футляре вместе с прилагающимся к нему именным удостоверением. В этом году в оргкомитет было подано 36 заявок.

Добавим, что развитие добровольчества является одним из приоритетных направлений проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

223

Поделиться: