Новости
17/12/2021
В Омске начнут обучать волонтеров-тьюторов, которые смогут помогать людям с ОВЗ

Делать это будут в рамках школы «Сопровождай». Она создана на грант, выигранный молодой преподавательницей Альмирой Кармышаковой в рамках регионального форума «СоZдавай».

В Омске создадут сообщество волонтеров-тьюторов, которые будут сопровождать людей с ОВЗ и помогут им социализироваться в обществе. Готовить инклюзивных добровольцев планируют в специальной школе волонтерства «Сопровождай». Идея проекта принадлежит молодой преподавательнице Альмире Кармышаковой. Эта инициатива поможет создать позитивный образ инклюзивного добровольца и сформировать у молодежи навыки взаимодействия с лицами с инвалидностью.

История проекта началась, в тот момент, когда я пришла работать тьютором в школу для детей с расстройством аутистического спектра. Тьютор – новая специализация, необходимая для людей с особыми потребностями. Люди этой профессии занимаются адаптацией к окружающей среде и включением в полноценную жизнь своих подопечных. Но нужно понимать, что сопровождение людей с особыми потребностями крайне деликатный процесс. И я считаю, что волонтерам необходимо знать, как работать в сфере инклюзии, – рассказала Альмира.

Проект направлен на формирование базы знаний и навыков по вовлечению обучающихся, молодых педагогов, молодежи с ограниченными возможностями здоровья в волонтерскую деятельность. Ученики школы смогут познакомиться с людьми, которые помогают улучшить жизнь людей с ОВЗ, узнать практические приемы по сопровождению и адаптации инвалидов. Занятия будут проходить в очно-заочном формате. Первая лекция состоится 23 декабря в 14:00 в «Точке кипения ОмГТУ» (пр. Мира, 11).

Регистрация участников проекта открыта по ссылке: https://leader-id.ru/events/257090.

225

Поделиться: