Новости
30/05/2022
В Омске начала работу творческая экомастерская «Reclame»

Здесь все желающие могут узнать, как из полиэтиленовых пакетов и баннеров создать новые изделия.

В Омске на базе пространства «EcoLab» (ул. 2-я Поселковая, 1) открылся новый городской экологический проект – творческая мастерская «Reclame». Площадка была создана на грант Росмолодежи, который выиграла молодая омичка Елена Неверова в 2021 году на федеральном форуме «Экосистема». Благодаря полученному финансированию она смогла закупить оборудование: швейную машинку, термопресс, импульсный запайщик, – фурнитуру. И теперь все желающие могут познакомиться с переработкой изделий методом апсайклинга.

– Идея проекта родилась года 1,5 назад, но к активным действиям приступили после того, как я выиграла грант. В течение этого года мы искали решение, как правильно реализовать проект, какие изделия можно сделать из вторичных материалов дома с помощью бытового оборудования, а для каких понадобится профессиональное. И теперь, когда мы во всем разобрались и находимся на таком промежуточном этапе, готовы показать свои наработки и поделиться технологиями с омичами, – рассказала Елена Неверова. – Изначально мы думали, что будем специализироваться на создании изделий из баннерной ткани, но теперь активно идем и в переработку пластика низкой плотности – полиэтилена.

Материал, из которого в мастерской шьют сумки, чехлы, кошельки, корзины и другие изделия, «Reclame» отдают омские компании, также с площадкой сотрудничает и региональный Минспорт. На выставке работ, которая была организована на открытии проекта, можно было увидеть вещи, изготовленные из баннеров с молодежных мероприятий.

Также на открытии – 29 мая – был организован мастер-класс по спайке пластиковых пакетов, где каждый желающий смог узнать, как подготовить полиэтилен к термообработке, и увидеть процесс переработки собственными глазами.

Было очень интересно узнать, как можно вещам, которые мы используем в повседневной жизни и выбрасываем, не задумываясь, дать вторую жизнь. Ведь в действительности они могут достаточно долго прослужить еще, – рассказала гостья мастерской Анна Бондарь. – Могу сказать, что я не сразу пришла к экологичности, теме бережного отношения к природе, но теперь, после общения с людьми, которые глубоко в этой теме, приобрела полезные привычки.  Важно начать с себя и задуматься об экологии.

Отметим, что в рамках открытия также было объявлено о старте записи на мастер-классы по пошиву изделий из баннерной ткани. Они состоятся 12, 19 и 26 июня, записаться на интенсивы можно в социальных сетях креативного пространства. А если нет возможности присутствовать на мастер-классах лично, то познакомиться с технологией изготовления изделий можно YouTube-канале мастерской.

Финальным шагом в реализации проекта станет проведение благотворительной ярмарки на базе Дома культуры ТЦ «Мега». Предварительно он запланирован на 24 июля.

182

Поделиться: